Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Однажды в Америке: TikTok и Binance преследуются в США

Однажды в Америке: TikTok и Binance преследуются в США

генерального директора TikTok подвергли 5-часовому допросу в Конгрессе, а на криптобиржу Binance подала судебный иск Комиссия по торговле товарными фьючерсами.
Однажды в Америке: TikTok и Binance преследуются в США

Китайские компании TikTok и Binance все чаще сталкиваются  с преследованием властей США. Так, генерального директора TikTok подвергли 5-часовому допросу в Конгрессе, а на криптобиржу Binance подала судебный иск Комиссия по торговле товарными фьючерсами.

Буквально весь мир облетели кадры настоящего допроса с пристрастием генерального директора TikTok Чу Шоу Цзы в конгрессе США. С первых же слов американских представителей стало понятно, что никого не интересует объективное расследование, а политики занимались только тем, что сыпали обвинениями, зачастую самыми абсурдными.

– Ваша платформа должна быть запрещена. Я ожидаю, что сегодня вы скажете что угодно, лишь бы избежать такого исхода, – предвзятый тон разговора с самого начала задала председатель комитета по энергетике и торговле палаты представителей конгресса США Кэти Макморрис Роджерс.

Чтобы оценить уровень дискуссии, стоит привести некоторые диалоги конгрессменов с Чу Шоу Цзы.

— TikTok поддерживает геноцид?
— Ещё раз, конгрессмен, я пришёл сюда говорить о Tiktok.
— TikTok поддерживает геноцид?
— Нет.
— Спасибо.

— Мистер Чу, если Коммунистическая партия Китая скажет ByteDance выдать все данные, которые TikTok собирает в США, значит, компания обязана это сделать, согласно закону Китая?
— Конгрессмен, я сингапурец.

— Тикток подключается к домашней сети Wi-Fi?
— Только если юзер включает Wi-Fi [на телефоне]. Простите, возможно, я не понимаю этот вопрос.
— Если у меня есть приложение TikTok на телефоне, и мой телефон подключен к домашней сети Wi-Fi, у тиктока есть доступ к моей домашней сети Wi-Fi?
— Приложению нужен доступ к сети, чтобы работать через интернет.

Впрочем, американские представители сделали массу выводов о социальной сети TikTok и без вопросов к Чу Шоу Цзы.

– Алгоритмы соцсети рекомендуют подросткам видео, которые создают и усугубляют стресс, пропагандируют самоубийства, членовредительство и расстройства пищевого поведения, – заявил демократ Фрэнк Паллоне.

– В TikTok отсутствует надлежащая модерация контента и что «эта технология буквально ведет людей к смерти». Мы должны защитить своих детей от компаний из биг-теха вроде вашей, которые продолжают манипулировать ими ради собственной выгоды, – высказался республиканец Гас Билиракис.

Судя по всему, никого не интересовали ответы генерального директора TikTok Чу Шоу Цзы, который пытлся сдержать натиск сенаторов.

– TikTok – это компания, зарегистрированная в США, она подчиняется требованиям законов Соединенных Штатов. TikTok никогда не делился с правительством Китая данными об американских пользователях и не получал таких запросов. И TikTok не ответит на такой запрос, если он когда-либо поступит. Позвольте мне недвусмысленно заявить: ByteDance не является агентом Китая или какой-либо другой страны. Сам TikTok недоступен в материковом Китае, наши штаб-квартиры находятся в Лос-Анджелесе и Сингапуре, и сегодня у нас 7000 сотрудников в США.

Так или иначе, ответы Чу Шоу Цзы совершенно не убедили конгрессменов. Выводы по окончанию «разговора» оказались совершенно предсказуемыми.

– Комментарии, ложь и молчание Шоу Чу раскрывают тесную связь между TikTok, ByteDance и, в конечном счете, правительством Китая. После сегодняшнего слушания не должно быть никаких сомнений в том, что TikTok представляет угрозу национальной безопасности. Время полумер и мягкости миновало. Пришло время принять мой закон и запретить TikTok, – резюмировал разговор сенатор Марко Рубио.

Впрочем, эксперты говорят, что власти США вряд ли смогут запретить TikTok – такое решение компания сможет оспорить в суде как противоречащее первой поправке к Конституции США, гарантирующей свободу получения информации.

Американские регуляторы подали в суд на Binance

На этой неделе с проблемами в США столкнулась еще одна китайская компания Binance. Комиссия по торговле товарными фьючерсами США обвинила криптобиржу сразу по трем пунктам.

Первое, в иске утверждается, что криптобиржа, используя свое инсайдерское положение, торговала на собственной платформе по принципу «против своих клиентов» при помощи 300 специальных счетов.

Второе, следователи представили данные о том, что Binance «прикрывало крупных клиентов из США, которым было запрещено торговать на площадках, зарегистрированных вне страны». Так, был приведен фрагмент переписки, в которой CEO Binance Чанпэн Чжао дает указание проследить, чтобы крупный американский трейдер «не подключался к бирже напрямую с американских IP-адресов».

Третье, криптобиржа обучала клиентов пользованию VPN-сервисов, чтобы обойти ограничения регуляторов.

Четвертое, компания обвиняется в незаконной торговле деривативами.

Пока непонятно, чем закончатся приключения китайских компаний в США. Можно лишь предположить, что часть обвинений, направленных в их сторону вероятно имеют под собой определенную почву – глобальные Bigtech-компании в наши дни трудно назвать кристально честными. Тем не менее нынешние действия американских властей против компаний из Поднебесной выглядят, как попытки административными методами изгнать с территории США конкурентов и расчистить рынок для своих компаний.

Продолжаем следить за развитием событий.  

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *