Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Основателю криптобиржи FTX грозит пожизненное заключение

Основателю криптобиржи FTX грозит пожизненное заключение

Основатель обанкротившейся криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид арестован на Багамах. Его обвиняют в мошенничестве с ценными бумагами...
Стартап Digip оцифровывает процесс подачи заявок на товарные знаки

Основатель обанкротившейся криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид арестован на Багамах. Его обвиняют в мошенничестве с ценными бумагами и электронными активами, а также отмывании денег и преступном сговоре. Миллиардеру грозит пожизненное заключение, если его вина будет полностью доказана.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) уже официально предъявила первое из нескольких обвинений. Бэнкмана-Фрида подозревают в совершении «многолетнего мошенничества» при переводе средств клиентов из FTX в его криптоторговую фирму Alameda Research.

Предполагается, что он перечислил до $1,8 млрд средств инвесторов. Среди пострадавших оказались клиенты из США – это дало возможность вмешаться в дело американским государственным службам, поскольку криптобирже FTX не было разрешено работать на американском рынке.

Согласно отчету SEC, криптобиржа FTX занималась мошенничеством с самого начала своей работы.

– С момента создания FTX Бэнкман-Фрид переводил средства клиентов FTX в Alameda Research. Он продолжал делать это до краха FTX в ноябре 2022 года. В качестве собственника, Бэнкман-Фрид лично вывел из Alameda почти $1,4 млрд. Мы утверждаем, что основатель FTX построил карточный домик на основе обмана, говоря инвесторам, что его компания – одно из самых безопасных «зданий» на крипторынке, – говорится в официальном документе.

Пирамида рухнула, когда в начале 2022 года цены на криптовалюты серьезно упали, а вкладчики начали требовать вернуть свои вложения.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *