Проведение крупнейшей технологической выставки GITEX в Казахстане стало историческим моментом для регионального ИТ-сообщества. В рамках панельной дискуссии ведущие инвесторы и предприниматели обсудили, как стартапам Центральной Азии выйти на мировой уровень и почему «думать глобально» нужно еще до первой строчки кода.
Кэти Льюис, CEO Rainmaking Innovation, подчеркнула, что для выхода на мировой рынок недостаточно просто найти зарубежный венчурный фонд. Стартап должен соответствовать международным стандартам прозрачности с самого начала:

«Путь от регионального к глобальному уровню — это не только поиск глобальных инвесторов, но и умение стать "глобально инвестируемым"».
Она заметила, что успешные компании, которые привлекли финансирование и вышли на мировой рынок, внедряли стандарты и лучшие практики на ранних этапах — не тогда, когда это стало необходимо, а по умолчанию: «Я имею в виду прозрачность, корпоративные финансы, стандарты ESG и так далее».

Эту мысль поддержала Симона Цех Атанасовски, региональный заместитель директора ЕБРР. По ее словам, «глобальность» — это обязательное условие с первого дня жизни проекта:
«Глобальное мышление — это необходимое условие с первого дня. Но думать и делать — это разные вещи. С нашей точки зрения, начинать локально — это абсолютно нормально»
Спикер, правда, отметила, что наиболее успешными становятся те компании, которые с самого начала задумываются о том, куда двигаться дальше. Для этого необходимо глубоко исследовать рынок и понимать, как именно нужно меняться, чтобы привлекать международную аудиторию.

Интересным кейсом поделился Ираклий Беселидзе, основатель CALEN AI. Его опыт доказывает, что путь к успеху не всегда линеен, и иногда «тест» на развитом рынке помогает найти правильную бизнес-модель дома:
«Мы начали с обратного: запустили кампанию в США в 2020 году. Мы продвигали нашу систему голосового ИИ для малого бизнеса, например, для массажистов».
Идея казалась блестящей, но возникла проблема: в то время люди (особенно малый бизнес) понятия не имели, как работает ИИ: «В итоге я привлек клиентов по 50 долларов в месяц, но привлечение одного клиента обходилось мне в 250 долларов. Я терял деньги на каждом клиенте. Тогда я решил начать работать с клиниками в Грузии, получать по 20 000 долларов и иметь положительный денежный поток».

Аббас Казми, кофаундер SABAH.fund, отметил, что в 2026 году технологии окончательно стерли границы. Если раньше регион жил в режиме копирования западных сервисов, то теперь здесь рождаются уникальные продукты:
«Год или два назад логика была такой: победи локально, затем регионально, а потом выходи на мир. Сейчас все изменилось, особенно благодаря зрелости экосистемы. ИИ позволил нам выходить на глобальный уровень быстрее и дешевле. Раньше, возможно, вы бы не смогли этого сделать, но начиная с 2026 года — это реальность».
Завершая дискуссию, спикеры затронули вопрос главных препятствий для роста. Оливер Грэм Юлл, программный директор Utopia Capital Management, считает, что инвестор и фаундер — это две части одного целого: «Я не думаю, что кто-то из них является "узким местом", потому что мы дополняем друг друга. Без инвесторов и капитала мы просто увлеченные хоббисты. Инвесторы помогают воплотить идеи фаундеров в реальность и превратить их в отличный продукт».

Аббас добавил, что если капитал — это вопрос времени и успешных кейсов, то изменение мышления — процесс долгосрочный: «Смена менталитета — это долгосрочный сдвиг, который происходит благодаря ролевым моделям и историям успеха. Самое захватывающее, что я заметил: молодые люди, в отличие от поколения своих родителей, теперь не просто хотят строить карьеру, например, врача. Они хотят строить компании, чтобы решать проблемы, а не просто получать зарплату. Этот сдвиг в мышлении — это действительно круто».
Кэти Льюис, в свою очередь, подытожила:
«Я призываю всех воспользоваться этой возможностью прямо сейчас: создавайте свою сеть контактов (network) до того, как она вам понадобится. Делитесь инсайтами, будьте щедрыми, потому что нетворкинг — это важнейший актив, который требует времени».




