Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Подводные лодки используют для исследования космоса

Подводные лодки используют для исследования космоса

В ближайшем будущем подводные лодки станут важным инструментом в исследовании космоса. Ледяные океаны спутников Юпитера и Сатурна...
Подводные лодки используют для исследования космоса

Возможно, в ближайшем будущем подводные лодки станут важным инструментом в исследовании космоса. Ледяные океаны спутников Юпитера и Сатурна, таких как Европа и Энцелада, представляют собой наиболее многообещающие места для поиска внеземной жизни в нашей солнечной системе. Однако эти миры находятся на огромном расстоянии, покрыты плотными ледяными корками и пока остаются недоступными для исследования.

В рамках европейского сотрудничества запущен проект TRIPLE-nanoAUV 2, цель которого – преодолеть технологические и физические барьеры, мешающие будущим исследованиям ледяных спутников. Полигоном для тестирования новых технологий станет Антарктида.

TRIPLE-nanoAUV 2 разрабатывает небольшие аппараты, способные проникать через лед и затем запускать микроскопические подводные лодки длиной 50 см и диаметром 10 см для исследования неведомых глубин у Южного полюса или на ледяных спутниках.

Подводные лодки используют для исследования космоса

Эти нано-подлодки будут крайне компактными, что позволит уместить их в зонде, задействованном для протапливания льда.

Проект координируется Центром морских экологических наук (MARUM) при Университете Бремена в Германии, а общее координацию ведет Немецкое космическое агентство DLR. Испытания TRIPLE-nanoAUV 2 запланированы на весну 2026 года под антарктическим ледяным шельфом.

Доступ к подледным озерам Антарктиды, покрытым многометровым слоем льда, является огромным вызовом. Тем не менее это идеальное поле для тестирования технологии для будущих миссий по поиску жизни в космосе.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *