Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Повреждены интернет-кабели, связывающие Европу и Азию

Повреждены интернет-кабели, связывающие Европу и Азию

В Красном море повреждены подводные интернет-кабели, связывающие Европу и Азию и ответственные за 17% мирового трафика.
Повреждены интернет-кабели, связывающие Европу и Азию

В Красном море повреждены подводные интернет-кабели, связывающие Европу и Азию и ответственные за 17% мирового трафика. В диверсии обвинили йеменских хуситов, а те заявили, что не виноваты.

За последние месяцы были повреждены четыре из по меньшей мере 15 подводных кабелей, проходящих через Баб-эль-Мандебский пролив в южной части Красного моря. Израильское новостное издание Globes сообщает, что пострадали кабели EIG, AAE-1, TGN-EA и Seacom. Причем последний, соединяющий Кению и Египет, получил разрыв.

В декабре канал Telegram, связанный с хуситами, опубликовал карту кабелей, проходящих по дну Красного моря. Она сопровождалась сообщением, которое гласило: «Есть карты международных кабелей, соединяющих все регионы мира через море. Похоже, что Йемен находится в стратегически важном месте, поскольку рядом с ним проходят интернет-линии, соединяющие целые континенты».

Сообщается, что интернет-трафик получил значительный, но не критический ущерб, благодаря множеству других кабелей в регионе. Компании перенаправили сообщение с поврежденных линий на целые.

Ремонт кабелей не будет простым. Работы могут занять не менее восьми недель, а ремонтники рискуют подвергнуться нападению хуситов.

Считается, что из поврежденных кабелей наиболее важным является AAE-1 «Азия-Африка-Европа». Эта линия протяженностью 15 534 мили соединяет Юго-Восточную Азию с Европой.

Повреждены интернет-кабели, связывающие Европу и Азию

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *