Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Приложение IRL закрывается — 95% аудитории оказались ботами

Приложение IRL закрывается — 95% аудитории оказались ботами

Приложение для молодежи IRL в ближайшее время будет обанкрочено и закрыто – оказалось, что 95% его 20-миллионной аудитории составляют боты.
Приложение IRL закрывается — 95% аудитории оказались ботами

Социальное приложение для молодежи IRL (In Real Life) в ближайшее время будет обанкрочено и закрыто – оказалось, что 95% его 20-миллионной аудитории составляют боты.

Всего лишь 2 года назад приложение для молодежи IRL, объединяющее соцсеть и мессенджер, стало настоящим единорогом, сумев привлечь инвестиции объемом почти $1,2 млрд. Новый проект был призван стать альтернативой Facebook для поколения Z.

Однако, уже в прошлом году стало очевидно, что у IRL нарастают проблемы. Так, руководство сократило 25 сотрудников из 100.

Генеральный директор и основатель Абрахам Шафи призвал членов команды адаптироваться и быть дисциплинированными, сославшись на то, что WhatsApp вырос до 450 миллионов пользователей с командой всего из 55 человек. Он заявил, что у компании более чем достаточно наличных денег, чтобы продержаться до 2024 года. Тогда на счетах IRL действительно лежало более $100 млн.

В 2023 году сами сотрудники начали сомневаться, что приложением пользуются заявленные 20 млн человек. Затем свое расследование начала Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC). Тогда и выяснилось, что 95% пользователей приложения – это боты.

После обнародования такой информации, руководство IRL объявило о своем закрытии. Они заявили, что вернут средства инвесторам, однако, как они планируют это сделать – неизвестно.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *