Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Робота-собаку научили играть в футбол — зачем?

Робота-собаку научили играть в футбол — зачем?

Робот-собака Dribblebot от MIT умеет играть в футбол на траве, грязи и песке. Команда разработчиков подготовила своего подопечного к RoboCup.
Приложение Google Nearby Share позволит обмениваться файлами между ПК и Android

Робот-собака Dribblebot от MIT умеет играть в футбол на траве, грязи и песке. Команда разработчиков подготовила своего подопечного к RoboCup – крупному международному соревнованию, основанному еще в 1996 году.

Зачем же четвероногого робота готовить к футбольному чемпионату и обучать навыкам ведения мяча? Казалось бы, необходимо затратить огромное количество времени и ресурсов на бесполезную игру. Однако, разработчики так не считают.

По их мнению, футбол – отличная возможность проверить навыки передвижения робота, его ловкость и способность принимать решения. В процессе игры машины дополнительно тренируется и проходит проверку.

Особенно важно, чтобы робот умел передвигаться на только по «паркету», но и по траве, песке, грязи, снегу и другим поверхностям. Футбольные тренировки хорошо «развивают» эти умения.

– Если вы посмотрите вокруг, большинство современных роботов передвигаются на колесах. Но представьте, что существует сценарий бедствия, наводнения или землетрясения, и мы хотим, чтобы машины помогали людям в процессе поиска и спасения. Нам нужны роботы для передвижения по неровной местности, а колесные аппараты не могут «кататься» по этим ландшафтам. Весь смысл изучения роботов на «лапах» заключается в том, чтобы выходить на местности, недоступные для современных роботизированных систем, – говорит профессор MIT Пулкит Агравал.

Пока Driblebot трудно назвать совершенным роботом. В футбол он играет уже довольно сносно, но вот лестницы и уклоны по-прежнему представляют проблему для небольшого «робопса».

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *