Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / ROG Zephyrus G16 2024 – тонкий, легкий и сверхмощный

ROG Zephyrus G16 2024 – тонкий, легкий и сверхмощный

Основой системы является нейропроцессор с технологией NPU Intel Core™ Ultra 9 185H производительностью 11 TOPs.
ROG Zephyrus G16 2024 – тонкий, легкий и сверхмощный

Компания ASUS запускает продажи легкого и мощного ноутбука ROG Zephyrus G16. Обновленная модель 2024 года довольно значительно отличается от своих предшественников – G16 получил шикарную OLED-панель ROG Nebula, топовое «железо и серьезную производительность, поддержку ИИ, усовершенствованную систему охлаждения, а также более элегантный дизайн.

Впрочем, обо все мы поговорим по порядку. Zephyrus G16 попал на обзор в редакцию er10.media, и мы смогли оценить его выдающиеся технические характеристики, а также впечатляющий внешний вид. Поехали!

ROG Zephyrus G16 – это тот случай, когда хочется рассказывать обо всем и сразу – о мощных комплектующих, сочной OLED-панели, новом дизайне и других фишках. Но формат обзора обязывает к структурированному разбору. А поэтому, будем рассказывать по порядку. И начнем с «железа» – это возможно не самая интересная часть, но именно на технические возможности пользователи обращают самое пристальное внимание.

Топовая конфигурация

На обзор в редакцию попал Zephyrus G16 в максимальной комплектации с модельным номером GU605MY. Основой системы является нейропроцессор с технологией NPU Intel Core™ Ultra 9 185H производительностью 11 TOPs. Это один из наиболее мощных чипов на сегодняшний день. Искусственный интеллект здесь также упоминается не ради «красного словца». ИИ-технологии, как заявляют в Intel, позволяют повысить производительность и обеспечить более длительный запас автономности.

Потрясающую картинку, а также высокую производительность в играх и творческих программах обеспечивает флагманская видеокарта NVIDIA GeForce RTX 4090 (95W+20W Dynamic Boost TGP). И здесь не обошлось без искусственного интеллекта. Специализированные инструменты NVIDIA, поддержка платформы Omniverse® и сотрудничество со Stable diffusion позволяют оперативно и комфортно генерировать изображения прямо на ноутбуке. Более того, благодаря поддержке нейросетей, 3D-рендеринг, редактирование и обработка видео и картинок происходит в два и более раз быстрей. Но при этом, задействуется меньше энергии. Как видим, искусственный интеллект – это не только маркетинговая уловка, безликие тексты и картинки с шестью или тремя пальцами, а очень полезная технология, применимая в современной технике.

В общем, теперь серия ROG Zephyrus заточена не только на гейминг, но и работу с различными видами  контента. Впрочем, об обновленном позиционировании линейки мы поговорим чуть позднее.

Кстати, что касается гейминга, то мощная связка Intel Core™ Ultra 9 185H и NVIDIA GeForce RTX 4090 позволяет пользователю не интересоваться техническими требованиями игры, а сразу выкручивать настройки графики на ультра. Стоит отметить, что железо такого уровня не теряет своей актуальности в течение 5-7 лет.

В этом году компания ASUS заявила, что ноутбуки с 8 ГБ ОЗУ навсегда уходят в прошлое. И это правильно: играть и работать с таким объемом оперативной памяти в наши дни становится затруднительно. Теперь стандартами производителя стали 16 ГБ и 32 ГБ ОЗУ.

В нашем «обзорном» ноутбуке Zephyrus G16 стоит 32 ГБ оперативной памяти LPDDR5X-7467 МГц. Этого хватает «с головой» для любых процессов. Можно гонять в игрушку, а параллельно слушать ролик на Youtube, оставляя открытым браузер с 50-ю вкладками.

Не поскупился производитель и на внутреннюю память – в ноутбуке стоит шустрый твердотельный накопитель M.2 PCIe 4.0 емкостью 2 ТБ. В случае необходимости в ноутбук можно поставить еще одни плашку на 2 ТБ. Скачать всю библиотеку Steam не получится, но установить необходимые программы и несколько десятков игр – легко. Места останется еще и на личный архив и папку с любимыми фильмами и музыкой.

ROG Zephyrus G16 2024 – тонкий, легкий и сверхмощный

OLED-дисплей ROG Nebula

Матрица ноутбука Zephyrus G16 – это, буквально, наслаждение для глаз. Дело в том, что это устройство – первое в линейке ROG, получившее премиум OLED-панель ROG Nebula. Просто представьте – монитор диагональю 16 дюймов получил топовую 2,5K  матрицу с частотой обновления в 240 Гц, временем отклика 0,2 мс и 100-процентным охватом цветового пространства DCI-P3. Сюда же можно добавить: шикарную контрастность 1 000 000:1, сертификацию VESA DisplayHDR™ True Black 500 и технологию G-SYNC, которую обязательно оценят геймеры.

Параметры яркости тоже не подкачали – 500 кд/м². Конечно, печатать, лежа на пляже, (как любят изображать айтишников и фрилансеров) пожалуй, будет не очень комфортно. Зато кодить или монтировать на террасе бунгало с видом на океан под тенью тростниковой крыши (как на самом деле работают вышеупомянутые профессионалы) – этой яркости будет в самый раз.

Картинка получается настолько сочная, четкая и живая, что после игр и просмотра фильмов смотреть на реальный мир становится уже не так интересно, даже если это морской закат или работа банкомата.

Действительно технология OLED стала настолько продвинутой и совершенной, что матрицы такого типа прекрасно показывают себя в игровых машинах. И компанию ASUS в этом вопросе можно считать первопроходцем.

Дисплей обладает оптимальным соотношением сторон 16:10 – играть и работать будет удобно.

Строгий дизайн

По логике повествования далее нужно рассказать о звуке, охлаждении и динамиках, но об этом чуть позже. Автору не терпится обсудить дизайн Zephyrus G16.

Обычно, если мы говорим об игровых ноутбуках, нам представляется аппарат, сияющий всеми цветами RGB, увешанный какими-то вставками, рюшечками и прочими элементами. А вот Zephyrus G16 – не такой. Он строг, элегантен и выглядит словно ноутбук премиум-корпоративного уровня. При этом, дисплейную крышку наискосок «пробегает» светодиодная вставка Slash Lighting, которая прекрасно смотрится даже в выключенном виде. И у пользователя есть два сценария – на деловую встречу он придет со солидным ноутбуком, а если соберется поиграть с друзьями, то можно включить подсветку кнопок и запустить Slash Lighting. Тогда ноутбук заиграет совершенно иными красками и покажет свою «игровую» натуру.

Кстати, поставляется Zephyrus G16 в двух элегантных цветах: Eclipse Gray и Platinum White. Оба они выглядят очень стильно.

Интересно, что корпус ноутбука фактически «выпиливается» станком с ЧПУ из цельного куска алюминиевого сплава. Благодаря этому обеспечивается высокое качество сборки и очень серьезная прочность. При этом, для мощного игрового ноутбука Zephyrus G16 весит прям неприлично мало – всего 1,85 кг. А его толщина составляет 1,49 см. Глядя на такие скромные размеры, сложно даже представить, какая мощь скрывается внутри.

Пару хороших слов можно сказать о клавиатуре и тачпаде – они большие и удобные. Кнопки не цепляются и пальцы друг другу не мешают. Производитель обещает гарантированный срок жизни клавиш в 20 млн нажатий. Тачпад был увеличен почти на 28% и имеет такое же соотношение сторон, что и дисплей. Все это добавляет комфорта в работе.

ROG Zephyrus G16 2024 – тонкий, легкий и сверхмощный

Система охлаждения

Ахиллесовой пятой мощных ноутбуков нередко становится система охлаждения – зачастую она просто не справляется с топовым железом. В случае с Zephyrus G16 можно только похвалить инженеров из ASUS. Они установили в ноутбук инновационную систему охлаждения на основе вентиляторов Arc Flow 2-го поколения, жидкометаллической термопасты на процессоре и технологии Tri-fan, позволяющей задействовать третий кулер. Также в наличии эффективная испарительная камера используемая в топовых решениях конфигураций на видеокартах RTX 4080 и RTX 4090. Даже клавиатура спроектирована так, чтобы помогать эффективно отводить тепло. Надо признаться, что инженеры справились.

Устройство не перегревается даже во время игры в самые требовательные и «тяжелые» игры. А в «легком» режиме офисных программ система охлаждения выключается, и ноутбук работает совершенно беззвучно.

Динамики

Признаем честно – сложно ожидать хорошего звука от колонок, встроенных в ноутбук. Слушать с ними музыку или смотреть фильмы – то еще удовольствие. Оно и понятно – поместить в компактный корпус ноутбука мощные колонки попросту невозможно. Поэтому, динамики в ноутбуке – функция скорее вспомогательная. Обычно пользователи при первой же возможности подключают наушники или отдельные колонки. Однако в ASUS постарались снабдить Zephyrus G16 действительно годными (по меркам ноутбуков) динамиками. По сравнению с предыдущими моделями, колонки стали больше на 25%. Громкость удалось повысить почти на 50%. Более того, в динамиках появилось нечто похожее на басы. Конечно, это не домашняя аудио-система, но для просмотра фильмов или гейминга вполне годится. Кстати, за более качественный звук здесь отвечает система Dolby Atmos.

Разъемы

ASUS традиционно заслуживает похвалы за свой фирменный консерватизм по отношению к системе разъемов. На корпусе нашлось место как самым современным портам, так и фактически устаревающим форматам, которые, впрочем, все еще популярны.

На корпусе нашлось место для:

– 1 Thunderbolt™ 4
– 1 USB4® (с поддержкой DisplayPort и Power Delivery)
– 2 Type A USB3.2 Gen2
– 1 порт HDMI 2.1
– 1 аудиоджек 3,5 мм
–  1 устройство чтения карт памяти SD (UHS-II).

Кстати, высокую скорость интернета обеспечит модуль Wi-Fi 6E.

Аккумулятор и зарядка

Zephyrus G16 снабжен довольно емкой батареей на 90 Вт. Для офисных приложений и интернет-серфинга аккумулятора хватает на 8-9 часов. Если же пользователь решит «покатать» в «тяжелую» игру или заняться рендерингом видео, то лучше далеко от розетки не уходить. Впрочем, ноутбук снабжен современной системой быстрой зарядки, а потому полчаса у розетки обеспечат несколько часов работы.  

ROG Zephyrus G16 2024 – тонкий, легкий и сверхмощный

Впечатления и далекоидущие выводы

Вернемся к обновленному позиционированию ноутбука ASUS ROG Zephyrus G16 в исполнении 2024 года. Действительно компания решила отойти от представления линейки Zephyrus, как исключительно компактного игрового устройства. Теперь это универсальный ноутбук со стильным и премиумным дизайном, способный решать повседневные задачи, работать в графических и видеомонтажных программах, творить с помощью ИИ, а также развлекать в свободные часы, обеспечивая высочайшую производительность в играх и выдавая превосходную картинку.

Вероятно, обзор может показаться излишне восторженным, но Zephyrus G16 предлагает пользователям действительно бескомпромиссную топовую комплектацию. Единственным недостатком ноутбука можно будет назвать высокую цену – такая конфигурация обычно ориентирована не на масс-маркет и будет далеко не всем по карману. Это не типичная офисная рабочая лошадка за 150 тысяч тенге, которая в момент покупки является морально устаревшей, а настоящий «тулпар», чья конфигурация позволит без проблем работать и играть 5-7 лет. И как итог более выгодной окажется именно покупка мощного устройства, которое эффективно «отработает» вложенные деньги за счет более длительной эксплуатации.

ROG Zephyrus G16 2024 – тонкий, легкий и сверхмощный

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *