Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Российские власти опасаются протестов в метавселенных

Российские власти опасаются протестов в метавселенных

Фактором риска исследователи указали новые форматы политической активности, включая агитацию, пропаганду и протестные акции.
Российские власти опасаются протестов в метавселенных
На правах рекламы

Входящий в состав Роскомнадзора Научно-технический центр (НТЦ) ГРЧЦ провёл исследование метавселенных и выделил основные риски, связанные с развитием виртуальных миров. Одни эксперты сочли выводы исследователей преувеличением, другие же согласились с необходимостью создать отдельные нормы регулирования цифровых пространств.

С развитием таких платформ, говорят в ГРЧЦ, активизируются торговые операции с использованием цифровых валют, а значит, есть риск возникновения нового канала распространения наркотиков. Ещё одним фактором риска исследователи указали новые форматы политической активности, включая агитацию, пропаганду и протестные акции. Виртуальные аватары тоже представляют собой определённую угрозу: связанные с ними личные данные пользователей могут стать объектом копирования или кражи. По мнению из центра, появление в перспективе устройств для управления тактильным восприятием может повлечь злоупотребления, связанные с развлечениями интимного характера, а также риск вовлечения несовершеннолетних.

Российские власти опасаются протестов в метавселенных

Вопросом регулирования метавселенных уже интересуются в Китае, где виртуальные пространства с самого начала будут разрабатываться с учётом мнения Пекина. Еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер в январе отметила, что с появлением метавселенной возникнут новые рынки и виды бизнеса, в которых одна из сторон займёт доминирующую позицию. Что же касается России, то интерес к регулированию метавселенных связан с заявлением президента, которое он сделал в ноябре: он уверен, что «защитой россиян и их виртуальных двойников в киберпространстве должно заниматься государство».

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Автор

Редакция Er10.kz

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *