Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Сеть наводнили фальшивые онлайн-рекрутеры

Сеть наводнили фальшивые онлайн-рекрутеры

Переход миллионов людей на удаленную работу привел к появлению дистанционного найма. Теперь никого не удивить онлайн-собеседованиями.
Сеть наводнили фальшивые онлайн-рекрутеры

Переход миллионов людей на удаленную работу привел к появлению такого понятия, как дистанционный найм. Теперь никого не удивить онлайн-собеседованиями. Однако, в последнее время на этом поприще появляется все больше мошенников.

В последние месяцы многие технологические компании провели массовые сокращения, а это значит, что десятки тысяч специалистов прямо сейчас ищут работу. Этой ситуацией решили воспользоваться мошенники. Они массово рассылают предложения о работе. Во время собеседования они могут попросить выслать им конфиденциальную информацию, а также внести деньги для оплаты вступительных взносов или приобретения оборудования.

– Они охотятся на людей, которые действительно взволнованы или находятся в отчаянии. В сети мошенников могут попасть уволенные сотрудники или недавние выпускники колледжей. В нестабильной информации люди цепляются за любую возможность трудоустроиться и часто теряют бдительность, – говорит вице-президент компании, специализирующейся в кибербезопасности ZeroFOX Аджей Нэш.

По словам специалистов, в режиме онлайн мошенникам довольно просто создать видимость крупной компании. Они копируют сайты известных брендов, подделывают записи в LinkedIn и создают картинку офиса в Zoom.

Эксперты советуют соискателям сохранять бдительность и просить подтверждения от рекрутеров.

– Вычислить мошенников довольно просто – они не могут создать полноценную рабочую обстановку, так как чаще всего работают из дома. Чтобы разоблачить обман, иногда достаточно просто попросить собеседника показать офис компании и своих будущих коллег, – добавляет Аджей Нэш.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *