Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Швейцарские инженеры разработали революционный антикоррозийный полимер

Швейцарские инженеры разработали революционный антикоррозийный полимер

Инженеры из ETH Zurich разработали новый универсальный антикоррозийный материал для зданий и транспорта. Он надежно защищает от ржавчины.
Швейцарские инженеры разработали революционный антикоррозийный полимер

Инженеры из ETH Zurich разработали новый универсальный антикоррозийный материал для зданий и транспорта. Он надежно защищает от ржавчины, способен самовосстанавливаться и может быть использован повторно.

Коррозия влияет практически на все, что строят люди – от небоскребов и мостов до самолетов, поездов и автомобилей. Разработка новых коррозионностойких материалов и покрытий является постоянной необходимостью. Швейцарские инженеры вероятно сделали большой шаг в этом направлении.

Новый материал называется PPM – его можно распылять на поверхность, где он затвердевает, превращаясь в полимерное покрытие. Тесты с искусственным старением, когда металлы подвергались множественной обработке солевым раствором, показали высокую надежность материала.

PPM также продемонстрировал способность к самовосстановлению. Когда команда намеренно повредила покрытие, а затем подвергла его воздействию солевого раствора, было обнаружено, что материал самостоятельно заделал трещину.

Еще одно достоинство полимера – легкое обнаружение повреждений. Цельное покрытие флуоресцирует при взаимодействии с ультрафиолетовым излучением. Но если есть серьезная трещина, то она будет оставаться темной и ее будет очень легко заметить.

В конце срока службы материал не придется утилизировать – его можно перерабатывать и наносить на новую поверхность. Аналогичные полимеры можно только выбрасывать на свалку или сжигать. В ходе испытаний исследователи извлекли и переработали его с потерей всего 5% материала без снижения характеристик.

В настоящее время исследователи подают заявку на патент, улучшают формулу и надеются на скорейший коммерческий запуск.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *