Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Skill Tech HR: профессионалы опробовали новый формат общения между HR и IT

Skill Tech HR: профессионалы опробовали новый формат общения между HR и IT

Skill Tech HR: профессионалы опробовали новый формат общения между HR и IT

Недавно на территории хаба MOST Hub Almaty можно было наблюдать редкую концентрацию представителей двух очень разных сфер деятельности: HR-директоров и айтишников — именно в этом была особенность митапа Skill Tech HR Event Winter 2023.

Действительно, это было неординарное событие: HR-руководители казахстанских и международных компаний и разработчики цифровых обучающих систем (LMS) решили запустить и опробовать новую площадку для обмена знаниями и идеями. Мотивом для таких встреч стала необходимость в более тесном взаимодействии по внедрению LMS-систем в процессы управления человеческим капиталом, а также выработка новых идей сотрудничества в потоке глобальной цифровизации бизнеса.

Чтобы сделать это общение между ИТ-специалистами и корпоративными менеджерами максимально комфортным, компания Classlytics совместно с Akhter Studios предложила HR-директорам, руководителям компаний и предпринимателям свежий формат обмена знаниями, предполагающий деловые контакты в свободной обстановке.

Skill Tech HR: профессионалы опробовали новый формат общения между HR и IT
Оксана Бондаренко и Айжан Ербулекова, победители конкурса Akhter School, Айгерим Мухаева, директор Akhter School

По итогам митапа можно сказать, что данный подход был принят публикой очень тепло: организаторам удалось предложить участникам обстановку неформального комьюнити настоящих профессионалов, где специалисты общаются друг с другом за чашкой кофе и без галстуков. Стоит отметить и усилия по созданию атмосферы командной работы, за которую отвечали опытные фасилитаторы агентства «Ренессанс».

Митап посетили 50 компаний 

Кроме компаний среднего уровня, HR-руководителей прислали лидеры казахстанского и регионального рынков: "Казахтелеком", "Аквелон", BTS Digital, Евразийский банк развития, Capital Invest Construction, Otbasy Bank и т.д.

Главная задача митапа, высказанная сооснователем ИТ-компании Akhter Studios Дмитрием Нигодиным: "Мы глубоко понимаем проблемы корпораций, связанные с человеческим капиталом, поэтому считаем важным делиться этими знаниями с HR-комьюнити".

Крупнейшее исследование HR-трендов 

На правах организатора Akhter Studios представила слушателям результаты масштабного исследования, объясняющего суть проблем и вызовов, связанных с повышением навыков сотрудников в 2022 году. Как рассказала Кумисай Тажибаева, HRD компании Akhter Studios, исследователи задействовали аналитику и многочисленные интервью с респондентами из 7 казахстанских бизнес-отраслей, чтобы извлечь ценные и актуальные знания о процессах управления человеческим капиталом.

Skill Tech HR: профессионалы опробовали новый формат общения между HR и IT
Кумисай Тажибаева, HRD компании Akhter Studios

Компания Classlytics в лице своего эксперта Николая Сас продемонстрировала аудитории возможности одноименной LMS-платформы собственной разработки. Как известно, усиливающаяся конкуренция на всех без исключения рынках Казахстана требует от работодателей освоения передовых инструментов Learning and development (L&D), с помощью которых можно поддерживать должный уровень обучения и развития персональных навыков сотрудников.

Skill Tech HR: профессионалы опробовали новый формат общения между HR и IT
Николай Сас, компания Classlytics 

Атмосфера фасилитации

Партнеры организаторов из клуба RNSHRclub позволили участникам испытать себя в режиме фасилитации. Данная практика использует потенциал каждого члена рабочей группы, раскрепощая и высвобождая его творческую энергию. Слушателям выпал шанс опробовать этот инструмент командной работы под руководством опытных фасилитаторов и бизнес-тренеров RNSHRclub Светланы Крутских и Анны Федосеевой. «Мы рады, что нашли таких соратников из мира ИТ, которые думают не только о продвижении своих продуктов, но и развитии всего digital-бизнеса, в котором нам всем нужно работать и развиваться», —подвела итоги этой совместной работы Светлана Крутских.

Skill Tech HR: профессионалы опробовали новый формат общения между HR и IT
Светлана Крутских, фасилитатор агентства «Ренессанс»

Новая онлайн-школа для всей Центральной Азии

Недавно открывшаяся онлайн-школа Akhter School продемонстрировала участникам митапа свои возможности по подготовке самых востребованных в цифровой экономике профессий. Особенность Akhter School заключается в том, что школа стартовала не с обычным набором курсов программирования (таковых много на рынке), а с обучения двум профессиям, крайне востребованным в цифровой экономике – product-management и sales management. Школа активно расширяет свою деятельность: в планах запуск обучения студентов на казахском языке, а также на языках стран Центральной Азии.

Skill Tech HR: профессионалы опробовали новый формат общения между HR и IT
ведущий митапа Дмитрий Нигодин, Akhter Studios

Новые подходы к грейдированию в ИТ

Гость и партнер митапа Александр Прокопенко, HR консалтинговой компании OnPoint, презентовал собственные разработки в сфере грейдирования в ИТ. Спикеру удалось привлечь внимание аудитории к проблеме оценки потенциала и навыков сотрудников за счет новых подходов, состоящих из ряда инструментов: определение технологических «стэков» компании, привязка грейда и оплаты к «хард-скиллам» разработчиков, определение релевантного рынка, то есть исследование рыночных данных по оплате, исходя из должности, и формирование методологии оплаты, где необходимо уточнить все условия приемов, переводов, изменений ЗП и исключения из правил.

Skill Tech HR: профессионалы опробовали новый формат общения между HR и IT
Александр Прокопенко, HR консалтинговой компании OnPoint

Призы и благодарности

В завершении этого атмосферного мероприятия онлайн-школа Akhter School разыграла среди участников подарочные сертификаты на приобретение курсов. Организаторы также выразили благодарность за активную поддержку и ценные советы неравнодушных участников и партнеров: Светлану Крутских за ценные советы, помощь в подготовке митапа и презентаций, Алию Балгимбаеву (эксперт по карьерному консультированию HR-агентства HR Cloud), за неоценимую помощь в подготовке презентаций, Олега Ханина, председателя правления АО «Компания по страхованию жизни «Коммеск-Өмiр», за ценную экспертизу и моральную поддержку.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *