Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Сколько будет стоить интернет от SpaceX для сельских школ

Сколько будет стоить интернет от SpaceX для сельских школ

Глава МЦРИАП Багдат Мусин на форуме Digital Bridge рассказал, сколько будет стоить интернет от компании SpaceX для сельских школ Казахстана.
Сколько будет стоить интернет от SpaceX для сельских школ

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин на форуме Digital Bridge рассказал, сколько будет стоить интернет от компании SpaceX для сельских школ Казахстана.

«Приблизительно будет обходиться в 200 долларов в месяц. Сегодняшняя сумма, которую мы платим за интернет в 4 мегабита в секунду за спутниковый интернет, она приблизительно равна, даже больше иногда этой суммы. Около 1,5-3 млн тенге тратят наши акиматы и управления образования на то, чтобы доставить спутниковый интернет сегодня», – сказал министр.

Министр заявил, что для Казахстана заключит контракт с особыми условиями.

«В источниках говорят о стоимости, основываясь на прайс-листах, которые предоставляются самим SpaceX, мы же будем заключать корпоративный контракт – сейчас условия подытоживаются, мы взяли две недели на финализацию и подписание контракта, после двух недель я вам все условия раскрою. Это государственные деньги – поэтому мы обязательно доведем до вас всю информацию о стоимости данных услуг».

Глава МЦРИАП сказал, что интернет от SpaceX появится в малокомплектных сельских школах с небольшим количеством учеников.

«Понятно, что вы говорите о количестве юзеров, но мы договорились о покупке именно Enterprise-решения, которое намного большее количество имеет возможность подключить. Это реально позволит решить проблему интернета в сельских школах. В 10 школах Алматинской области мы пропилотировали это решение, очень отрадно встретили это нововведение и учителя. Мы дальше будем распространять по всему Казахстану», – добавил он.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *