Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Сколько зарабатывают хакеры – исследование

Сколько зарабатывают хакеры – исследование

Разработчики вредоносных программ, тестировщики и другие специалисты, готовые нарушать закон, пользуются большим спросом в Даркнете.
Число платных подписчиков Spotify превысило 200 млн человек

Разработчики вредоносных программ, тестировщики и другие специалисты, готовые нарушать закон, пользуются большим спросом в Даркнете. Эксперты Kaspersky проанализировали почти 230 тысяч вакансий на 155 форумах, чтобы определить среднюю зарплату наемных «злоумышленников».

Первое, на что обратили внимание аналитики, киберпреступность не так хорошо оплачивается. Да, вероятно организаторы кибератак и взломов действительно способны получить миллионы, а то и миллиарды за одно удачное дело, но своим наемным работникам они не готовы платить соответствующие зарплаты.

– Мы не обнаружили существенной разницы между средними уровнями вознаграждения IT-специалистов в экосистеме киберпреступности и на законном рынке труда, – говорится в сообщении Kaspersky

Максимальная зарплата, которая предлагалась разработчику вредоносного ПО составляла $20 тысяч. Однако средняя ЗП «кодеров» составила $2000-2500. Оклады специалистов «попроще», вроде тестировщиков или дизайнеров, варьировались от $1300 до $2000.

Правда, некоторые «работодатели» предлагали премии в размере $10 тысяч за успешное дело или даже процент от продажи похищенных данных. Нередко можно встретить и такие стимулы, как оплачиваемый отпуск и больничные, повышение заработной платы, возможности для роста и гибкий график. В некоторых объявлениях можно было встретить и другие «пряники», вроде сплоченной команды и интересных задач.

Впрочем, даже если кого-то заинтересовали эти условия работы, не стоит забывать и о таких «подводных камнях», как риск попасть в тюрьму или быть обманутым своим криминальным работодателем.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Другие статьи по теме