Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Сложный год: фермеры Aitas Agro о результатах и вызовах текущего сельскохозяйственного сезона

Сложный год: фермеры Aitas Agro о результатах и вызовах текущего сельскохозяйственного сезона

Сельскохозяйственный сезон этого года сложился довольно тяжелым для фермеров: засуха и небывалая жара почти по всей территории Казахстана...
Сложный год: фермеры Aitas Agro о результатах и вызовах текущего сельскохозяйственного сезона

Сельскохозяйственный сезон этого года сложился довольно тяжелым для фермеров: засуха и небывалая жара почти по всей территории Казахстана, которая привела к значительному снижению урожайности с одной стороны, а также резкое снижение цен на сельхозкультуры в мире и в регионе с другой.

По словам экспертов, на результаты деятельности всех казахстанских сельхозпредприятий в этом году повлияли не только общеполитические и общеэкономические проблемы в мире, но и правительственные инициативы внутри страны. К примеру, искусственные ограничения на экспорт сельхозпродукции и таможенные пошлины.

– В прошлом году в это время тонна пшеницы 3 хлебопекарного класса стоила около 180 тыс. тенге (или около 130 тыс. тенге в среднем в течение прошлого сезона). В этом году цена едва доходит до 90 тыс. тенге. При этом себестоимость тонны выросла примерно на 25%. Соответственно, это негативно влияет на результаты фермеров», — говорит Талгат Алдажаров, генеральный директор Aitas Agro.

Такая же ситуация и с семенами подсолнечника. По информации Алдажарова, пытаясь регулировать рынок, государство снизило стоимость подсолнечника с 380 тыс. тенге за тонну до 150 тыс. тенге. При этом эксперты отмечают, что за 3 года производство семян подсолнечника в Казахстане выросло на 35%, но введенная в этом году 20% экспортная пошлина на эту сельхозкультуру приведет к значительному сокращению посевов.

В текущем сезоне на результаты работы всех местных фермеров также повлияла засуха на большей территории Казахстана. На западе, в центральной и восточной частях Казахстана ощущался дефицит осадков и это негативно сказалось на росте и развитии сельскохозяйственных культур.

Сложный год: фермеры Aitas Agro о результатах и вызовах текущего сельскохозяйственного сезона

Несмотря на эти сложности, согласно промежуточному отчету, фермеры Aitas Agro выполнили все запланированные работы в срок, внесли полную норму удобрений и использовали все доступные методы для удержания влаги в почве. Урожайность ожидается ниже запланированной в начале сезона, тем не менее, по словам специалистов, это значительно выше средней урожайности по стране. Добиться такого результата фермерам Aitas Agro помогла уникальная цифровая система управления, которая посодействовала принятию быстрых и точных решений, а также позволила корректировать работу с учетом погоды и других факторов, которые усложняли работу фермеров.

Основа цифровой системы управления – это спутниковый мониторинг всех полей, благодаря которому фиксируется вся история изменений в росте растений и прогнозируется будущая урожайность. К этой системе подключены все машины через современные навигационные системы. Благодаря цифровым решениям фермеры точно знают в каком месте находится их сельхозтехника, какая площадь земли уже обработана и объем средств производства, затраченных на эти работы.

– Трактора и комбайны буквально напичканы разнообразными датчиками, позволяющими фиксировать все движения машин и их затраты. Работать на таком «умном» тракторе несложно - машина заранее знает маршрут и запланированную работу - да и просто комфортно, ведь современные машины оснащены удобными креслами и кондиционерами. Цифровизация помогает не только в поле. Управляющая команда в режиме онлайн наблюдает за работами, учетная и аналитическая система позволяет быстро считать фактические затраты и принимать быстрые и взвешенные решения. Это важно, особенно в таком сложном сезоне, как этот. «Цифра» продолжает нас вдохновлять, и мы всегда находимся в поиске новых эффективных решений, — говорит Алдажаров.

Например, фермеры несколько лет используют систему дифференцированного сева, основанную на искусственном интеллекте. С ее помощью фермеры Aitas Agro дозируют количество семян в зависимости от зон плодородия почвы, снижая свои издержки и повышая урожайность.

– Мы пробуем использовать искусственный интеллект и машинное обучение для прогнозирования урожайности, ищем современные решения для прогнозирования погоды. В этом сезоне попробовали использовать технологию компьютерного зрения для идентификации и подсчета культурных и сорных растений с помощью специально обученного дрона, будем продолжать и расширять эту практику, — отметил Алдажаров.

Говоря о технике, специалисты AitasAgro отметили, что постоянное подорожание сельскохозяйственной техники – одна из основных проблем фермеров, которая не решается на протяжении нескольких лет. По их информации, ежегодно она дорожает на 15–30%. Фермеры уверены, что инициатива правительства сократить ставку субсидирования на импортную технику повлечет за собой ряд проблем, в том числе и скажется на себестоимости произведенной продукции.

Несмотря на тяжелый сезон, фермеры оптимистично смотрят в будущее и верят, что аграрная отрасль станет новым драйвером экономики.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *