Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Создана новая ОС для пылесосов iRobot – они станут еще умней

Создана новая ОС для пылесосов iRobot – они станут еще умней

Создана новая ОС для пылесосов iRobot – они станут еще умней
На правах рекламы

Роботы-пылесосы становятся все умней – в ближайшем будущем iRobot Roomba получит новую операционную систему. По словам разработчиков, гаджет будет лучше «понимать» дом и своих владельцев, а также «освоит» несколько новых функций.

На данный момент все роботы-пылесосы iRobot Roomba оснащаются Genius OS. До конца года ей на смену придет iRobot OS.

Новая «ось» позволит пылесосу идентифицировать больше объектов, включая мебель и домашних животных, а также научит его понимать голосовые команды при помощи Alexa, Google Assistant или Siri.

Гаджет оснащен системой умного предотвращения препятствий, чтобы идентифицировать и избегать более 80 проблемных объектов, включая обувь, носки, шнурки, наушники, одежду, полотенца и корма для питомцев.

Будут добавлены различные интеллектуальные функции, например, дополнительные графики очистки во время линьки домашних животных, настройки уборки для конкретных помещений, функцию «Не беспокоить», а также опцию блокировки случайного включения детьми или питомцами.

Создана новая ОС для пылесосов iRobot – они станут еще умней

Новая ОС станет первым шагом к реализации концепции «Облако домашних знаний». Благодаря этой базе данных роботизированные гаджеты, такие как очистители воздуха, осушители, увлажнители, роботы-пылесосы и другие, смогут более эффективно работать.

– Роботы давно понимают фразу: «Иди на кухню и принеси мне пива». Но если гаджет не знает, где кухня и холодильник, как выглядит пиво, то не имеет никакого значения, что он понимает ваши слова. Он все равно не может выполнить команду. А база знаний, в которой собраны десятки тысяч объектов, поможет роботам стать нашими помощниками, – говорит генеральный директор iRobot Колин Энгл.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *