Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Создана подробная 3D-карта поверхности Марса

Создана подробная 3D-карта поверхности Марса

Команда из Caltech создала сервис, который позволяет изучить Марс. Карта с размером в 5,7 трлн пикселей была создана из 110 тысяч изображений.
Представлена новая система предотвращения столкновений дронов в воздухе

Команда из Caltech создала сервис, который позволяет изучить поверхность Марса. Подробная карта с размером в 5,7 трлн пикселей была создана из 110 тысяч изображений Красной планеты. Это похоже на Google Earth, но только с Марсом в главной роли.

Новая глобальная мозаика с разрешением пять метров на пиксель в двадцать раз превышает качество любых глобальных изображений Марса, созданных до сих пор. Карта охватывает 99,5% поверхности Красной планеты.

110 000 фотографий, использованных для создания карты, были сделаны с помощью спутника, который находится на орбите Марса с 2006 года. Большая часть мозаики была создана с использованием специального алгоритма. Однако, 13 000 фотографий пришлось «сшивать» вручную, чтобы убрать облака и пыльные бури.

Разработчики говорят, что карта настолько подробная, что если развернуть ее в натуральную величину, то она закроет большой стадион с частью парковки.

– Масштаб этой работы действительно беспрецедентен. Цель состоит в том, чтобы снизить барьеры для людей, заинтересованных в исследовании Марса, – говорит руководитель лаборатории планетарной визуализации в Caltech Джей Диксон.

Несколько интересных географических объектов Марса отмечены ярлыками в нижней части карты, что позволяет пользователям быстро «посетить» гору Олимп, впадины Медузы, потенциальную будущую посадочную площадку Terra Sirenum и другие достопримечательности.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *