Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / SpaceX работает над сотнями спутников-шпионов для ЦРУ

SpaceX работает над сотнями спутников-шпионов для ЦРУ

SpaceX работает с Центральным разведывательным управлением США над созданием секретной системы спутников-шпионов.
Автономные грузовые планеры удешевят авиаперевозки на 65%

SpaceX работает с Центральным разведывательным управлением США над созданием секретной системы спутников-шпионов. Об этом сообщает Reuters. Контракт на сумму $1,8 млрд был подписан в 2021 году, но информация о связях Илона Маска с разведкой появились только теперь.

Новая спутниковая шпионская сеть создается подразделением SpaceX Starshield, которое также управляет спутниковым интернетом Starlink. Разведывательная система будет состоять из сотен спутников, обладающих возможностями получения детальных изображений Земли.

По словам источников, никто не сможет спрятаться от новой спутниковой системы. Камеры смогут отслеживать цели на земле и передавать эти данные американским разведывательным и военным чиновникам. Это позволило бы правительству США быстро получать непрерывные изображения практически в любой точке земного шара, помогая разведке и военным операциям.

Сеть Starshield является частью усилий США, чтобы стать доминирующей военной державой в космосе, частично за счет расширения спутниковых систем-шпионов вместо громоздких, дорогих космических аппаратов на более высоких орбитах. Вместо этого обширная низкоорбитальная сеть может обеспечить более быструю и почти постоянную съемку Земли.

Утечка информации о контракте между SpaceX и NRO доказывает, что общественность, вероятно, не знает и половины договоренностей и фактов взаимодействия между крупными корпорациями и секретными службами.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *