Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Специалисты Sergek Group и студенты Spark Lab разработали инновационный экодатчик

Специалисты Sergek Group и студенты Spark Lab разработали инновационный экодатчик

Алгоритмы интегрированы в систему экодатчиков, что позволяет сократить время проверки автомобилей и повысить эффективность работы экопостов.
Специалисты Sergek Group и студенты Spark Lab разработали инновационный экодатчик

В рамках образовательного проекта Spark Lab – некоммерческой проектно-образовательной лаборатории компании inDrive – восемь студентов технических специальностей из города Алматы разработали алгоритмы, которые позволяют определять автомобили с высокой вероятностью превышения норм выхлопов. Эти алгоритмы интегрированы в систему экодатчиков, что позволяет сократить время проверки автомобилей и повысить эффективность работы экопостов. Для реализации этого проекта студенты прошли обучение у экспертов Sergek Group.

– inDrive запустил студенческую лабораторию Spark Lab в городе Алматы в ноябре 2022 года, где собрал студентов из  крупных вузов страны, таких как Международный Университет Информационных Технологий (МУИТ), Казахский Национальный Университет им. аль-Фараби, Satbayev University, Казахстанско-Британский технический университет и других. В нашей лаборатории студенты работают над  решением актуальных проблем Казахстана, таких как природные пожары, загрязнение атмосферного воздуха, несанкционированные свалки, получая бесценный опыт внедрения проектов в реальную жизнь. Мы рады сотрудничеству с Sergek Group в разработке инновационных решений, в области контроля качества воздуха в Алматы, – рассказал руководитель проекта Spark Lab Петр Яковлев.

Экодатчик – это сертифицированный измерительный прибор от разработчиков интеллектуальной системы «Сергек», фиксирующий наличие вредных веществ в атмосфере и другие параметры. Десять таких датчиков установлены на перекрестках города Алматы с прошлого года.

Сейчас полиция проводит ручную проверку автомобилей на соответствие нормам выхлопов, останавливая случайные автомобили и передавая их на проверку. В случае обнаружения нарушения водителю выписывается штраф по статье 334 КОАП. Процедура эта довольно долгая и не очень эффективная.

Всего 25% остановок приводят к наложению штрафов по превышению норм выбросов, то есть каждый четвертый автомобиль в Алматы эти нормы не соблюдает. В то же время экопост используется недостаточно рационально, так как 75% автомобилей не имеют проблем с выбросами. Обновленные экодатчики с внедренной системой от команды Spark Lab повысят эффективность работы экопостов – они будут предоставлять информацию только о тех автомобилях, которые нуждаются в проверке.

– Важно не только измерять качество воздуха, но и активно работать над решениями по его улучшению, как техническими, так и законодательными. Совместная работа со студентами Spark Lab стала еще одним шагом в этом направлении. Разработанная ими модель экологического скоринга пополнит нашу коллекцию математических моделей и будет дорабатываться для достижения максимальной эффективности. Мы убеждены, что такие совместные проекты между индустрией и образовательными учреждениями могут привести к созданию инновационных решений, улучшающих качество жизни людей – поделился впечатлениями руководитель отдела управления продуктами  Sergek Group и научный руководитель команды студентов Spark Lab Булат Танирберген.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Другие статьи по теме