Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Spotify удаляет десятки тысяч композиций, созданных ИИ

Spotify удаляет десятки тысяч композиций, созданных ИИ

Платформа Spotify удалила десятки тысяч композиций от музыкального стартапа Boomy, создающего контент с помощью нейросетей.
Ученые обнаружили «пробелы» в знаниях у ChatGPT

Платформа Spotify удалила десятки тысяч композиций от музыкального стартапа Boomy, создающего контент с помощью нейросетей. Решение было принято на фоне жалоб со стороны пользователей.

В последние месяцы музыкальная индустрия столкнулась с ростом числа композиций, созданных с помощью искусственного интеллекта. Ежедневно огромное количество треков  от нейросетей заливаются на потоковые платформы. Вероятно их счет уже идет на сотни тысяч, если не на миллионы.

Впрочем, это лишь часть проблемы. Компании, занимающиеся созданием ИИ-музыки, используют для продвижения композиций ботов, замаскированных под обычных пользователей. Получается абсурдная картина – одни алгоритмы пишут песни, а другие их выводят в лидеры нечестными методами. Конечная цели – заставить людей слушать «искусственную» музыку и платить за нее.

Платформа Spotify решила противодействовать подобных недобросовестным схемам и пресекать попытки манипулировать системой. Первая «ласточка» – удаление 7% аудиотеки стартапа Boomy, что эквивалентно десяткам тысяч композиций.

Отмечается, что искусственный интеллект упростил создание музыки, поскольку алгоритмы позволяют мгновенно генерировать множество треков, которые затем можно загружать онлайн и транслировать.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *