Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Среднее профессиональное образование становится востребованным в Казахстане

Среднее профессиональное образование становится востребованным в Казахстане

В I квартале 2023 года объём услуг в сфере технического и профессионального среднего образования вырос на 15%, достигнув 81 млрд тг.
Среднее профессиональное образование становится востребованным в Казахстане

В I квартале 2023 года объём услуг в сфере технического и профессионального среднего образования вырос на 15%, достигнув 81 млрд тг.

Услуги в секторе оказывались за счёт различных источников: 69,6 млрд тг — за счёт государственного бюджета, 10,6 млрд тг — за счёт населения, и скромные 80,8 млн тг — за счёт предприятий, сообщает finprom.kz.

74,7% предприятий, оказывающих услуги в области технического и профессионального среднего образования, являются государственными. С начала года госучреждения предоставили услуг на сумму 60,3 млрд тг — на 15,9% больше, чем в аналогичном периоде годом ранее. Ещё 20,5 млрд тг пришлось на частный бизнес, рост за год — на 11,9%.

91,5% всех услуг в области основного и общего среднего образования было оказано госучреждениями. С начала года государственные компании предоставили услуг на сумму 524,4 млрд тг — на 13,2% больше по сравнению с предыдущим годом. Услуги в секторе, оказанные частными компаниями, выросли на 55,3%, достигнув 46,7 млрд тг, а объём услуг, оказанных иностранными компаниями, увеличился на 60%, до 1,7 млрд тг. В разрезе размерности предприятий средние компании оказали услуг на 315 млрд тг, малые — на 204,7 млрд тг, крупные — на 53,1 млрд тг.

В региональном разрезе больше всего услуг в области технического и профессионального среднего образования пришлось на Алматы: 11,4 млрд тг — на 11,7% больше, чем годом ранее. В тройку лидирующих регионов также вошли Шымкент (5,7 млрд тг, плюс 32,1% за год) и Туркестанская область (5,5 млрд тг, плюс 14,8%). Наименьший объём оказанных услуг был отмечен в Улытауской области: всего 1,2 млрд тг.

Согласно сообщению Министерства просвещения РК, с нового учебного года во всех регионах страны будет запущен пилотный проект по предоставлению рабочей квалификации старшеклассникам на базе колледжей. Новая образовательная программа позволит учащимся 10-х и 11-х классов, обучаясь в своих школах, параллельно осваивать рабочие специальности в колледжах.

На данный момент определены 16 рабочих квалификаций, а обучение предполагает 2 часа в день. В каждом регионе страны уже определено по два колледжа, где школьники будут проходить профессиональную подготовку.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *