Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Стартап HD приносит экономику совместного использования в медицину

Стартап HD приносит экономику совместного использования в медицину

Стартап HD, базирующийся в Бангкоке, применяет экономическую модель Uber и Airbnb к здравоохранению в Юго-Восточной Азии.
Стартап HD приносит экономику совместного использования в медицину

Стартап HD, базирующийся в Бангкоке, применяет экономическую модель Uber и Airbnb к здравоохранению в Юго-Восточной Азии. Разработанная интеллектуальная платформа помогает встретиться трем сторонам: хирургам с частной практикой, пациентам, желающим получить их услуги дешевле, и свободным операционным залам в больницах.

Медицинская отрасль Юго-Восточной Азии имеет ряд недостатков, считают основатели HD.

– Медицинский персонал в государственных больницах имеет низкие зарплаты. Соответственно, врачи стремятся подрабатывать в частных клиниках. В этих условиях они заинтересованы в поиске платных клиентов.

– Пациенты вынуждены оплачивать почти половину медицинских расходов со своего кармана. По данным ВОЗ, 40% расходов на здравоохранение в Юго-Восточной Азии оплачиваются из собственных средств граждан. В Европе и США этот показатель равняется 30% и 32% соответственно. Люди заинтересованы в том, чтобы платить меньше за медицинские услуги.

– В результате пандемии Covid-19 в странах Юго-Восточной Азии было построено много больниц. И теперь немало оборудованных помещений, в том числе операционных, простаивает. Больницы с удовольствием сдают эти площади в аренду.

Стартап HD помогает объединить врачей, пациентов и доступные помещения. Как итог, медицинские услуги на платформе обходятся на 15-20% дешевле средних рыночных цен.

Стартап объединяет 20 операционных залов и 1500 медицинских специалистов, проводящих более 40 видов операций. К концу 2023 года эти показатели планируется увеличить в несколько раз.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Другие статьи по теме