Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Стартап Orbit Fab построит космическую заправку к 2025 году

Стартап Orbit Fab построит космическую заправку к 2025 году

Стартап Orbit Fab намерен построить космическую заправку для спутников на геостационарной орбите. Проект планируется запустить к 2025 году.
Гидрогелевые стекла пропускают больше света и меньше тепла
На правах рекламы

Стартап Orbit Fab намерен построить космическую заправку для спутников на геостационарной орбите. Проект планируется запустить к 2025 году.

В Orbit Fab обращают внимание на то, все больше частных компаний запускают спутники. Космическая заправка помогла бы увеличить их срок службы.

Orbit Fab намеревается построить топливный склад на высоте в 300 км. По планам стартапа, специальные корабли-заправщики с Земли будут доставлять туда космическое топливо (например, гидразин). Спутники смогут пристыковаться к платформе и заполнить свои баки. Одна заправка по предварительным расчетам будет стоить $20 млн.

– Проектирование системы складирования топлива в основном завершено. Сейчас компания работает над созданием собственных топливных шаттлов. Правительственные учреждения и частные операторы выразили явный интерес к возможности дозаправки своих космических спутников, – говорит соучредитель Orbit Fab Джереми Шил.

Впрочем, пока лишь стартап Astroscale, занимающийся удалением орбитального мусора, подписал контракт на услугу дозаправки спутников. Orbit Fab обязалась поставлять для нее на орбиту до 1 тонны топлива ежегодно, начиная с 2026 года.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Другие статьи по теме