Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Technowomen Central Asia: Өзіңе сен!

Technowomen Central Asia: Өзіңе сен!

В Алматы прошел второй форум «TechnoWomen Central Asia: Өзіңе сен!», в котором приняли участие известные и успешные женщины из Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана.
Technowomen Central Asia: Өзіңе сен!

В Алматы прошел второй форум «TechnoWomen Central Asia: Өзіңе сен!», в котором приняли участие известные и успешные женщины из Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана.

В формате TW Talks они рассказали о том, какие профессии и тренды существуют в сфере IT, как построить карьеру от разработчика до руководителя компании, и что необходимо для успешного запуска стартапа.

Как отметила председатель правления АО «Евразийский Банк» Ляззат Сатиева, форум уже успел стать знаковым событием.

– Площадок такого формата, где женщины могли бы открыто обсудить свою роль в IT и обменяться опытом, у нас в регионе раньше не было. Думаю, именно поэтому форум быстро стал таким востребованным, – говорит она.

Тот факт, что женщины играют важную роль в развитии экономики любой страны, подчеркнула и президент Ассоциации Techno Women Азиза Шужеева.

– Наша организация делает ставку на профессиональный рост и повышение цифровых компетенций женщин Центральной Азии. Чем больше прогрессивных женщин будет в нашем регионе, тем быстрее мы получим совершенно другое качество экономики и уровень мотивации в обществе, – считает эксперт.

Technowomen Central Asia: Өзіңе сен!

С этой целью ведущие IT-специалисты и успешные предприниматели провели в рамках форума серию мастер-классов. В частности, известная телеведущая и соучредитель Techno Women Асем Нургалиева рассказала о силе профессионального нетворкинга, позволяющего найти необходимые ресурсы для реализации проектов, как в рамках большой компании, так и в рамках стартапа.

– Все мы, так или иначе, занимаемся нетворкингом. Если делать это правильно результат может быть просто ошеломительным, – отмечает она.

Спикер из Кыргызстана, CEO онлайн-платформы по фитнесу NB FIT Сырга Тилекова, рассказала о том, что успех – это всегда результат упорного труда и активного поиска. Ее выступление на тему «Как запустить стартап?» вызвало немалый интерес у аудитории, и не случайно, ведь NB FIT является первым Femtech проектом из Кыргызстана с пользователями из 73 стран мира.

Technowomen Central Asia: Өзіңе сен!

Другая успешная предпринимательница, соучредитель Techno Women и заместитель председателя правления ЧК «Documentolog Global Company» Мадина Дусмагамбетова рассказала о том, что построить карьеру в IT под силу каждому, главное верить в себя и приложить усилия.

– Девушкам, женщинам не стоит бояться IT, нужно забыть о стереотипах и просто задать себе вопрос – хочу ли я освоить профессию будущего и хорошо зарабатывать? Если ответ положительный, то все обязательно получится, – говорит она.

С этим согласна руководитель в Strategy&Operations, PwC Eurasia Жанара Изимова. В своем мастер-классе, она сфокусировалась на действиях, которые необходимо предпринять, чтобы войти в мир IT и Digital.

– Этот мир открыт каждому, кто готов проявить терпение и настойчивость. Как правило, все эти качества присущи девушкам и женщинам, которые уже сейчас могут начать строить карьеру в IT, приобретая все больше новых и востребованных на рынке труда навыков, – отмечает эксперт.

Подтверждением того, что этот процесс нарастает, стал TechnoWomen Start-up Battle – питч-конкурс стартапов, придуманных женщинами и девушками. Из восьми команд прошедших отборочный этап и презентовавших в рамках форума свои проекты, жюри выбрало трех победителей: школьную команду из РФМШ, мед-приложение «dAIgnbosis» (1 место); стартап из Кыргызстана «Perimetr», сервис доставки еды, продуктов и товаров для дома из ближайших мест (2 место); сервис поиска няни «Yaya» (3 масто). Все они получили ценные денежные призы от АО «Евразийский банк», а также шанс воплотить свои идеи в жизнь.

Еще одним важным моментом мероприятия стало награждение женщин-лидеров в сфере IT по версии Techno Women. Оценивая актуальность реализуемых ими проектов, их социальную значимость, достигнутые результаты и охват, конкурсная комиссия назвала победителей по десяти номинациям. Ими стали Нургуль Искакова (Govtech Leader 2023), Айгерим Килыбаева (FintechLeader 2023), Дарья Томилова (Medtech Leader 2023), Анель Шакенова (EdtechLeader 2023), Алуа Корпебаева (IT Product Leader 2023), Жанара Изимова (Leader-Mentor 2023), Дара Туменбаева (Women's Movement Leader 2023), Асем Кенжебек (BiotechLeader 2023), Лаура Саламат (Social Impact AWARD 2023) и Жазира Байдалы (Digital&New Media Leader 2023).

Technowomen Central Asia: Өзіңе сен!

В рамках форума состоялся и закрытый круглый стол на тему «Университеты и технологичный бизнес: практики эффективного взаимодействия», участие в котором приняли члены общественного объединения Techno Women и представители ведущих казахстанских ВУЗов.

По мнению ректора Almaty Management University Гульнары Куренкеевой, учитывая масштабы гендерных проблем в центрально-азиатском регионе, всем заинтересованным сторонам необходимо активно взаимодействовать друг с другом.

– Синергия, полученная в результате сотрудничества общественных объединений, представителей академического сообщества, медиа и других заинтересованных сторон, способна переломить ситуацию в пользу женщин. Их талант, креативность и энергия должны быть реализованы во благо нашей страны и всего региона, – отметила она.

По итогам круглого стола, общественное объединение Techno Women подписало меморандумы о взаимопонимании с тремя ведущими техническими и финансовыми вузами Казахстана – Казахстанско-Британским техническим университетом, Университетом КИМЭП и Almaty Management University.

Форум «TechnoWomen Central Asia: Өзіңе сен!» проходит в Алматы уже во второй раз, привлекая все больше внимания со стороны профессионального сообщества и всех интересующихся сферой IT, женским предпринимательством и управлением стартапами.

Technowomen Central Asia: Өзіңе сен!

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

1 комментариев к записи “Technowomen Central Asia: Өзіңе сен!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *