Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Суперкомпьютер Derecho поможет решить климатические проблемы Земли

Суперкомпьютер Derecho поможет решить климатические проблемы Земли

Ученые задействуют суперкомпьютер для изучения рисков и преимуществ распыления в атмосфере аэрозолей, которые блокируют солнечный свет.
Суперкомпьютер Derecho поможет решить климатические проблемы Земли

Ученые из Национального центра атмосферных исследований США (NCAR) намерены задействовать суперкомпьютеры для изучения рисков и преимуществ распыления в атмосфере аэрозолей, которые блокируют солнечный свет и снижают глобальную температуру.

Идея состоит в том, чтобы имитировать природные процессы, которые оказывают охлаждающий эффект на климат. Например, известно, что извержения вулканов могут поднимать клубы пыли высоко в стратосферу и отражать солнечный свет обратно в космос.

Предложения по искусственному впрыскиванию аэрозолей в стратосферу не новы. Однако существуют давние опасения, связанные с геоинженерией – ученые считают, что такое воздействие на климат недостаточно изучено. Они опасаются, что технология при неправильном использовании может наоборот вызвать нехватку солнечных лучей, охлаждение планеты, гибель растений и голод.

Суперкомпьютер Derecho может поставить точку в этих спорах. Его система предназначена для проведения крупномасштабных вычислительных исследований моделей погоды и климата.

Вычислительные способности Derecho не могут конкурировать с самыми мощными суперкомпьютерами, однако он имеет специализированное программное обеспечение для изучения климата.

Derecho состоит из 2488 вычислительных и 82 графических узлов. С помощью суперкомпьютера команды ученых также будут изучать тропические штормы, лесные пожары, засуху и солнечные бури.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *