Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Техасский судья запретил использовать ИИ-материалы в слушаниях

Техасский судья запретил использовать ИИ-материалы в слушаниях

Федеральный судья штата Техас Брэнтли Старр распорядился, чтобы в его зале никогда не использовались материалы, созданные генеративным искусственным интеллектом.
Стартап Hostaway поможет собственникам управлять арендной недвижимостью

Федеральный судья штата Техас Брэнтли Старр распорядился, чтобы в его зале никогда не использовались материалы, созданные генеративным искусственным интеллектом. А если нейросети были задействованы в работе, то каждый факт должен быть перепроверен человеком.

Решения техасского судьи стало ожидаемым продолжением истории с адвокатом Стивеном Шварцем, который, готовясь к слушаниям, попросил ChatGPT подобрать необходимые прецеденты. Впоследствии оказалось, что все материалы по 6 делам были полностью вымышлены языковой моделью.

Федеральные судьи Техаса имеет право устанавливать конкретные правила для своего зала суда. Брэнтли Старр воспользовался такой возможностью, чтобы в будущем оградить себя и всех участников заседаний от сюрпризов, связанных с нейросетями.

Согласно требованию судьи, все адвокаты должны внести в список дел сертификат, подтверждающий, что ни одна часть иска не была подготовлена генеративным искусственным интеллектом. Если же при подборе материалов были задействованы нейросети, то каждый факт необходимо проверить на точность с помощью печатных изданий или официальных юридических баз данных.

По словам специалистов, генеративные нейросети в их нынешнем состоянии подвержены галлюцинациям и предвзятости. Они способны придумать любую чушь, преподнеся ее, как цитату известного человека. Также, алгоритмы не несут никакой ответственности за предоставляемые факты, что является существенным риском при их использовании в судебных процессах.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *