Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Тороидальные пропеллеры тише и эффективней традиционных

Тороидальные пропеллеры тише и эффективней традиционных

Тороидальные пропеллеры оказались на 20% более экономичными при работе в воде и примерно в 2 раза тише традиционных.
Тороидальные пропеллеры тише и эффективней традиционных

Человечество давно знает пропеллеры и винты – они используются в сельском хозяйстве, промышленности и транспорте в течение тысяч лет. По мнению ученых, форма этих устройств слишком давно не подвергались переосмыслению с целью повышения эффективности и снижения уровня шума. И современные технологии позволяют сегодня произвести небольшую революцию.

Ученые из Массачусетского технологического института предложили свою конструкцию тороидальных пропеллеров. По словам разработчиков, усовершенствованная форма обеспечивает существенные преимущества перед традиционными устройствами.

Тороидальные пропеллеры тише и эффективней традиционных

– Тороидальные пропеллеры оказались на 20% более экономичными при работе в воде. Если их установить на все корабли в мире, то потребление топлива и сопутствующее загрязнение атмосферы значительно снизятся.

– Тороидальные пропеллеры примерно в 2 раза тише традиционных. Еще более удалось снизить шум в наиболее неприятном для человеческого уха диапазоне 1-5 кГц.

– Производить новый вид пропеллеров можно при помощи 3D-принтеров.

– Закольцованная форма не только повышает стабильность конструкции, но и снижает вероятность того, что пропеллер нанесет травмы при столкновении или зацепится за предметы, с которыми столкнется.

– В качестве недостатков заявлена высокая стоимость пропеллеров и винтов нового типа – они в 4-7 раз дороже традиционных устройств.

По словам ученых, технология тороидальных пропеллеров находится в самом начале своего развития – ожидается, что в будущем их характеристики эффективности улучшатся, а себестоимость производства упадет.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *