Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Твердое ядро Земли может иметь полости с жидким железом

Твердое ядро Земли может иметь полости с жидким железом

Твердое ядро Земли может оказаться неоднородным по своей плотности и составу. Ученые из университета Юты, предполагают...
Твердое ядро Земли может иметь полости с жидким железом

Твердое ядро Земли может оказаться неоднородным по своей плотности и составу. Ученые из университета Юты, предполагают, что в его структуре могут быть полости, заполненные жидким железом.

Долгое время предполагалось, что ядро Земли жидкое из-за чрезвычайно высоких температур внутри планеты. В 1930-х годах ученые начали исследовать ядро, изучая сейсмические волны от землетрясений. Проанализировав их прохождение в толще планеты и специфику отражения, специалисты сделали предположение, что внутреннее ядро представляет собой твердый шар из железа.

Новейшее исследование Университета Юты говорит о том, что ядро Земли может быть неоднородным – в твердом железном шаре могут находиться полости, заполненные жидким металлом.

Ученые задействовали данные, собранные Международной системой мониторинга (IMS). Они проанализировали сейсмические волны от 2455 землетрясений магнитудой 5,7 и выше.

Картина рассеяния, которую они зафиксировали, показала, что структура ядра неоднородная. Оно в значительной степени твердое, но, по-видимому, содержит «вкрапления» жидких масс.

– Мы думаем, что эта структура связана с тем, как быстро росло внутреннее ядро. Давным-давно оно увеличивалось очень быстро. Потом было достигнуто некое равновесие, и рост замедлился. Не все железо затвердело, поэтому внутри могло оказаться некоторое количество жидкого металла, – говорит руководитель исследования Кит Копер.

Другие исследования показали, что ядро может находиться на промежуточном этапе – между жидким и твердым состояниями.

Отмечается, что изучение строения Земли позволит нам узнать больше об ее истории, о том, как формировалось и поддерживается защитное магнитное поле, а также поможет определить, насколько пригодны для жизни другие планеты.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *