Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Ученые нашли новый мощный антибиотик с помощью ИИ

Ученые нашли новый мощный антибиотик с помощью ИИ

Американские ученые с помощью искусственного интеллекта нашли новый антибиотик, способный бороться с лекарственно-устойчивыми инфекциями.
Ученые нашли новый мощный антибиотик с помощью ИИ

Американские ученые с помощью искусственного интеллекта нашли новый антибиотик, способный бороться с лекарственно устойчивыми инфекциями. Свои силы объединили команды из MIT и McMaster University.

Алгоритм машинного обучения создал соединение, которое убивает тип бактерий, ответственных за многие лекарственно устойчивые инфекции. В частности он способен бороться с Acinetobacter baumannii, которая обитает во многих больницах и может провоцировать появление пневмонии, менингита и других опасных заболеваний.

– Acinetobacter может длительное время выживать на дверных ручках и оборудовании больниц, а также поглощать гены устойчивости к антибиотикам из окружающей среды. Сейчас действительно часто можно найти изоляты A. baumannii, резистентные практически ко всем антибиотикам, – говорит доцент Джонатан Стоукс.

Исследователи определили новое лекарство из библиотеки, насчитывающей почти 7000 потенциальных соединений, используя ИИ-модель. Алгоритм в короткие сроки выявил наиболее перспективные препараты.

Чтобы получить обучающие данные для своей вычислительной модели, исследователи сначала подвергли A. baumannii воздействию примерно 7500 различных химических соединений, чтобы увидеть, какие из них могут подавлять рост микроба. Затем они ввели полученную информацию в обучающую модель. Это позволило алгоритму изучить химические особенности, связанные с торможением роста и выявить наиболее эффективные соединения.

– Это открытие еще раз подтверждает предположение, что ИИ может значительно ускорить и расширить наш поиск новых антибиотиков, – считает профессор Джеймс Коллинз.

За последние несколько десятилетий многие патогенные бактерии стали все более устойчивыми к существующим антибиотикам, в то время как было разработано очень мало новых антибиотиков.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *