Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Ученые обнаружили потенциально опасный астероид, скрывавшийся за Солнцем

Ученые обнаружили потенциально опасный астероид, скрывавшийся за Солнцем

Астрономы обнаружили потенциально опасный для Земли астероид 2022 AP7. Казалось бы, такой новостью уже никого не удивить.
Mozilla запускает венчурный фонд для «ответственных» стартапов
На правах рекламы

Астрономы обнаружили потенциально опасный для Земли астероид 2022 AP7. Казалось бы, такой новостью уже никого не удивить. Однако, этот «убийца-планет» с диаметром более 1,5 км оказался особенным – он «прятался» в солнечном сиянии и смог незаметно «подкрасться» к Земле на достаточно близкое расстояние, оставаясь незамеченным.

По словам ученых, астероид пока не представляет опасности для нашей планеты. Но, сам факт, что такой большой космический объект так долго оставался незамеченным, вызывает беспокойство. Основная проблема заключается в том, что интенсивная яркость Солнца затрудняет обнаружение астероидов между ним и Землей.

Отмечается, что для наблюдений за космическими объектами в пределах орбит Меркурия и Венеры, а также рядом с Солнцем у астрономов есть всего 2 периода по 10 минут в рассветный и сумеречный период. Более того, толща земной атмосферы у горизонта также мешает эффективным наблюдениям.

В компании астероида 2022 AP7 были обнаружены другие «подкравшиеся» космические объекты – 2021 PH27  и 2021 LJ4 диаметром 1 км и 300-400 м соответственно.

Оптимистичные астрономы считают, что несмотря на такие сюрпризы, они смогли отследить большинство потенциально опасных астероидов.

Ранее ученые выразили обеспокоенность тем, что спутники Starlink мешают их работе и нарушают наблюдения околоземных астероидов.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *