Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Ученые обнаружили самую старую планетную систему в нашей галактике

Ученые обнаружили самую старую планетную систему в нашей галактике

Астрономы из University of Warwick идентифицировали самую старую звезду в нашей галактике, которая накапливает обломки от вращающихся остатков планет.
Meta устроит первое в своей истории массовое сокращение
На правах рекламы

Астрономы из University of Warwick идентифицировали самую старую звезду в нашей галактике, которая накапливает обломки от вращающихся остатков планет. Она расположена в 90 световых годах от Земли. Вероятно, это одна из старейших скалистых и ледяных планетных систем, обнаруженных в Млечном Пути, возраст которой составляет более 10 миллиардов лет.

Большинство звезд, в том числе и наше Солнце, в конце своей «жизни» станут белыми карликами. Так называют небесные светила, которые сожгли все свое топливо и сбросили внешние слои, а теперь подвергаются процессу сжатия и охлаждения. Во время этого процесса любые планеты на орбите будут разрушены, а в некоторых случаях и уничтожены, а их обломки останутся на поверхности белого карлика.

Космическая обсерватория GAIA Европейского космического агентства отследила два необычных белых карлика (голубого и красного цвета), загрязненных обломками планет.

Астрономы обнаружили, что возраст «красной» звезды WDJ2147-4035 составляет около 10,7 миллиардов лет. Обломки, обнаруженные в атмосфере карлика, принадлежат вероятно наиболее старой планетной системе, когда-либо обнаруженной в Млечном пути.

Вторая «голубая» звезда WDJ1922+0233 на несколько сотен миллионов лет моложе и она загрязнена планетарными обломками, сходными по составу с континентальной корой Земли.

– Мы находим самые старые звездные остатки в Млечном Пути, которые загрязнены планетами, когда-то похожими на Землю. Удивительно думать, что это произошло 10 миллиардов лет назад, и что эти планеты погибли задолго до того, как Земля была сформирована, – говорит аспирант физического факультета University of Warwick Эббигейл Элмс.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *