Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Ученые получили «космический магнит» в лаборатории – он пригодится в электронике

Ученые получили «космический магнит» в лаборатории – он пригодится в электронике

Команда ученых из Австрии и Великобритании сумела получить в лабораторных условиях магнит – особый сплав железа и никеля – тетратаенит.
Ученые получили «космический магнит» в лаборатории – он пригодится в электронике
На правах рекламы

Команда ученых из Австрии и Великобритании сумела получить в лабораторных условиях особый сплав железа и никеля с многослойной кристаллической структурой, имеющий магнитные свойства – тетратаенит. Элемент имеет большие перспективы в производстве электроники, ветротурбин и электромобилей.

Обычно тетратаенит формируется в течение миллионов лет в процессе остывания астероидов, однако ученые сумели воссоздать его буквально за считанные секунды в лабораторных условиях.

Впервые этот сплав смогли получить еще в 60-е годы прошлого столетия, однако известные методы не годятся для массового производства.

Ученые получили «космический магнит» в лаборатории – он пригодится в электронике

В этот раз команда специалистов обнаружила, что в  сплаве присутствует фосфор, который помогает ускорить расположение атомов железа и никеля в кристаллической структуре. Объединив эти элементы в определенных количествах, ученые получили тот самый «космический магнит» буквально за секунды. Метод легко можно масштабировать и получать сплав в промышленных масштабах.

– Это было удивительно. Никакой специальной обработки не требовалось: мы просто расплавили элементы, вылили их в форму и получили тетратаенит. Этот результат полностью изменил представление об этом материале.

Считается, что тетратаенит может заменить редкоземельные магниты, которые являются ключевым элементом во многих машинах и устройствах, таких как электромобили, ветртурбины и бытовая электроника.

Сегодня высокомощные редкоземельные магниты производятся из редкоземельных металлов, таких как неодим и самарий. Эти элементы, хоть и весьма распространены в земной коре, но их добыча и производство являются весьма трудоемкими и разрушительными для экологии процессами.

Ученые считают, что открытие может привести к созданию жизнеспособной альтернативы редкоземельным магнитам. Вместе с этим потребуется дополнительная работа, чтобы проверить, будет ли тетратаенит, созданный в лабораторных условиях, обладать свойствами «космического магнита».

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *