Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Ученые представили новую теорию появления воды на Земле

Ученые представили новую теорию появления воды на Земле

Вода появилась на Земле не благодаря столкновениям с ледяными кометами – наша планета просто «собрала» живительную влагу из космоса.
Нейросети произведут революцию в логистике – эксперты

Вода появилась на Земле не благодаря столкновениям с ледяными кометами – наша планета просто «собрала» живительную влагу из космоса. Такую версию выдвинула группа датских ученых. По их словам, во время своего формирования Земли впитала огромное количество космической пыли и льда, которые составляли протопланетный диск Солнца. Новая теория может иметь важные последствия для поиска жизни за пределами Солнечной системы.

Согласно устоявшейся гипотезе, наша планета формировалась примерно 100 млн лет, а воду на ее поверхность принесли ледяные кометы, удачно залетевшие на Землю.

Новая теория утверждает, что планета сформировалась гораздо быстрее – всего за несколько миллионов лет маленькие камешки и крупинки льда, собираясь вместе, стали основой Земли.

– Эта теория предсказывает, что всякий раз, когда формируется планета, подобную Земле, на ней будет вода. Если вы отправитесь в другую планетную систему, где есть планета, вращающаяся вокруг звезды размером с Солнце, то на планете должна быть жидкость, – говорит профессор Института Глобуса Мартин Биззарро.

Если новая теория верна, то во Вселенной могут быть миллионы планет с водой. Ведь для их формирования нужны всего два фактора – звезда размером с Солнце и нахождение планеты в зоне обитаемости.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *