Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Ученые представили ткань, вырабатывающую энергию от движения

Ученые представили ткань, вырабатывающую энергию от движения

Сингапурские ученые представили инновационную ткань, способную вырабатывать электроэнергию от движения человека.
Сверхбольшой танкер Prism Courage прошел 10 тысяч км под управлением ИИ
На правах рекламы

Сингапурские ученые представили инновационную ткань, способную вырабатывать электроэнергию от движения человека. Гибкий, водонепроницаемый материал может быть использован в спортивной и повседневной одежде для питания мобильных устройств и гаджетов.

Ключевым ингредиентом является полимер, который при нажатии или сжатии преобразует вибрации, создаваемые мельчайшими движениями, в электрический заряд.

При тестировании небольшого лоскута, изготовленного из полимера и спандекса, усиленного эластичным компонентом, оказалось, что простого постукивания хватает, чтобы обеспечить энергией 100 светодиодных ламп.

Ученые представили ткань, вырабатывающую энергию от движения

Ученые считают, что одежда на основе инновационной ткани сможет эффективно заряжать гаджеты во время повседневного ношения или занятий спортом.

Многие ученые, стартапы и компании пытались разработать ткань или одежду, которая сможет собирать энергию от движения, но большой проблемой была недолговечность таких материалов и ухудшение эффективности, особенно после стирки. Новый материал не имеет таких изъянов – она водонепроницаемая и может служить не один год.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *