Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Ученые создают миниатюрное ядерное топливо для лунных баз

Ученые создают миниатюрное ядерное топливо для лунных баз

Ученые из Bangor University разрабатывает новое ядерное топливо для микрореакторов компании Rolls-Royce, которые будут питать будущие лунные базы с экипажем.
Google предстанет в суде по делу о монополии

Ученые из Bangor University разрабатывает новое ядерное топливо для микрореакторов компании Rolls-Royce, которые будут питать будущие лунные базы с экипажем.

Одним из основных препятствий для осуществления долгосрочных миссий или создания постоянных аванпостов на Луне является 14-дневная лунная ночь, когда температура падает с 120 °C до -130 °C.

Такое сочетание ледяного холода и темноты означает, что для выживания, а тем более функционирования, аппараты и аванпосты должны полагаться на ядерные энергетические системы.

Это будут очень маленькие реакторы с TRi-structural ISOtropic (TRISO) топливом, в котором вместо стержней используются небольшие шары (размером с бильярдные).

Ученые из Bangor University создают миниатюрные топливные шары больше похожие на маковые зерна. Созданные методом 3D-печати, они изготовлены из обогащенного урана, углерода и кислорода, причем урановый сердечник запечатан внутри слоев углерода и керамики.

В отличие от топливных стержней, эти частицы чрезвычайно прочны и выдерживают очень высокие температуры, они также устойчивы к повреждениям от нейтронного облучения, коррозии и окисления.

– На Луне и на планетарных телах, где есть длительная смена дня и ночи, мы больше не можем полагаться на энергию Солнца. Поэтому для поддержания жизни колонистам нужны ядерные микрореакторы. Это единственный доступный нам в настоящее время способ обеспечить энергией космические путешествия такой продолжительности. Топливо должно быть чрезвычайно прочным, выдерживать нагрузки при запуске и затем быть надежным в течение многих лет, – говорит профессор Саймон Миддлбург.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *