Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Украдено 400 млн аккаунтов Twitter – хакеры шантажируют Маска

Украдено 400 млн аккаунтов Twitter – хакеры шантажируют Маска

Учетные записи 400 млн пользователей Twitter выставлены на продажу на черном рынке. В базе можно найти мировых звезд и известных людей.
В США оштрафуют мошенников, сделавших 5 млрд звонков с помощью роботов

Учетные записи 400 млн пользователей Twitter, содержащие личные электронные письма и связанные номера телефонов, были выставлены на продажу на черном рынке. В базе данных можно найти мировых звезд и известных людей.

– Злоумышленники утверждают, что данные были получены в начале 2022 года из-за уязвимости в Twitter. Хакеры также пишут о том, что предлагали Илону Маску выкупить данные, в противном случае он столкнется с утечкой информации и штрафом по законодательству Евросоюза GDPR, – говорится в сообщении разведывательной компании по борьбе с киберпреступностью Hudson Rock.

В компании заявили, что не смогли полностью проверить утверждения хакеров, учитывая огромное количество похищенных аккаунтов. Впрочем, анализ 1000 учетных записей, предоставленных хакером в качестве образцов, показал подлинность данных.

Однако некоторые пользователи подчеркнули, что в такое крупномасштабное нарушение трудно поверить, учитывая, что текущее количество активных пользователей в месяц составляет около 450 млн.

Хакеры предлагают Маску заплатить $276 млн. В этом случае злоумышленники обещают удалить данные и не продавать их никому другому «чтобы предотвратить фишинг, крипто-мошенничество, подмену SIM-карт, Doxxing и другие варианты использования».

Сам владелец Twitter пока не комментировал ситуацию. Специалисты советуют пользователям социальной платформы убедиться, что настройки двухфакторной аутентификации включены для их учетных записей через приложение, а не по номеру телефона.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *