Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / В Алматы проходит Национальный форум Qazaqstan IGF 2023

В Алматы проходит Национальный форум Qazaqstan IGF 2023

Сегодня начинает работу первый Qazaqstan IGF 2023: Национальный форум по управлению интернетом в Алматы.
В Алматы проходит Национальный форум Qazaqstan IGF 2023

Сегодня начинает работу первый Qazaqstan IGF 2023: Национальный форум по управлению интернетом в Алматы. Это значимое событие содействует созданию открытого и безопасного цифрового пространства в Казахстане.

На площадке форума Qazaqstan IGF собрались более 200 представителей государственных органов, частного сектора, гражданского общества и академической среды, чтобы обсудить широкий спектр вопросов, связанных с управлением интернетом и кибербезопасностью. Национальная инициатива стимулирует построение многостороннего диалога и соответствует Целям устойчивого развития ООН #9 «Промышленность, инновации и инфраструктура» и #17 «Партнерство в интересах устойчивого развития».

В Алматы проходит Национальный форум Qazaqstan IGF 2023

В своей приветственной речи Директор ОФ «Евразийский цифровой фонд» Руслан Дайырбеков отметил: «Сегодня у нас есть уникальная возможность обсудить важные вопросы интернет-управления в контексте наших национальных потребностей и интересов. Этот форум способствует формированию национальных стратегий и политик, учитывающих специфику и потребности Казахстана в цифровой эпохе. Сбалансированное многостороннее управление интернетом остается приоритетом. Важность вовлечения всех заинтересованных сторон (гражданское общество, бизнес, государство) в процесс принятия решений по управлению интернетом остается несомненной. Мы должны создать условия для развития цифровой экономики и инноваций, при этом гарантируя цифровые права граждан в Казахстане. Это включает в себя соблюдение конституционных прав граждан на свободу слова и приватность в онлайн-среде, а также создание механизмов защиты данных и обеспечения прозрачности».

Являясь частью глобального форума по управлению интернетом (The Internet Governance Forum, IGF), национальные инициативы IGF представлены в 85 странах и 17 регионах на четырех континентах, проводимых под эгидой Генерального секретариата Организации Объединенных Наций (ООН).

В Алматы проходит Национальный форум Qazaqstan IGF 2023

На мероприятии представлены результаты «Рейтинга соблюдения цифровых прав 2023» онлайн платформами Казахстана, составленного экспертами юридической фирмы Digital Rights Center Qazaqstan (DRCQ). Исследование фокусируется на раскрытии информации в контексте отношений с государственными органами, соблюдении стандартов защиты цифровых прав человека, а также на принятии мер для обеспечения прав пользователей на свободу информации и конфиденциальность личной жизни.

Победители рейтинга соблюдения цифровых прав 2023:

  1. Лучшая компания 2023 – Kaspi.kz
  2. Лучший сервис 2023 – Krisha.kz
  3. Privacy Сompliance 2023 – Chocolife Family

На форуме состоялось подписание многостороннего меморандума между Комитетом по информационной безопасности Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан (КИБ МЦРИАП РК) и национальными регуляторами по вопросам защиты персональных данных Кыргызстана и Румынии.

Qazaqstan IGF 2023 проводится при официальной поддержке Генерального секретариата Организации Объединенных Наций в партнерстве с Eurasian Digital Foundation, DRCQ, КИБ МЦРИАП РК, Level 2, «Digital Paradigm», Blockchain KZ, Maqsut Narikbayev University.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *