Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / В Австралии разработали процессор с тканью человеческого мозга

В Австралии разработали процессор с тканью человеческого мозга

Ученые создали DishBrain – полубиологический компьютерный чип с 800 тысяч клеток мозга человека и мыши, выращенных в лабораторных условиях.
Робособака Go2 общается с хозяином при помощи ChatGPT

Ученые из австралийского Monash University создали DishBrain – полубиологический компьютерный чип с примерно 800 тысяч клеток мозга человека и мыши, выращенных в лабораторных условиях. Разработка открывает новые возможности в области полупроводников и уже получила финансирование от Австралийской национальной программы грантов на исследования в области разведки и безопасности.

DishBrain снабжен микроэлектродной матрицей, которая способна считывать активность клеток мозга, а также стимулировать их электрическими сигналами. С ее помощью разработчики управляют процессором.

Команда ученых научила DishBrain играть в Pong при помощи электрических импульсов – они «показывали», где находится «мяч», а также направляли «приятные» сигналы за правильные решения. Система смогла овладеть навыками игры всего за 5 минут.

Это первый случай, когда выращенные в лаборатории клетки мозга были использованы в качестве основы для процессора. Они получили возможность не только ощущать мир, но и действовать в соответствии с его правилами.

– Эти программируемые чипы, объединяющие биологические вычисления с искусственным интеллектом, в будущем могут превзойти производительность существующего оборудования на основе кремния. Результаты таких исследований будут иметь значительные последствия во многих областях, таких как планирование, робототехника, продвинутая автоматизация, разработка лекарств и многое другое, что даст Австралии значительное стратегическое преимущество, – говорит руководитель проекта, адъюнкт-профессор Адил Рази.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *