Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / В Казахстане изменятся правила сдачи ЕНТ

В Казахстане изменятся правила сдачи ЕНТ

Министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек рассказал об изменениях, которые будут внесены в правила сдачи ЕНТ.
В Казахстане изменятся правила сдачи ЕНТ

Министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек в своем Telegram-канале рассказал об изменениях, которые будут внесены в правила сдачи единого национального тестирования.

«Сегодня я хотел бы поделиться с вами с новшествами ЕНТ-2024. Как было обещано в прошлом году, все изменения в формате экзамена будут объявлены в начале нового учебного года. Это поможет будущим абитуриентам сосредоточиться и лучше подготовиться к поступлению в вуз. Важным шагом в обеспечении доступности высшего образования будет усовершенствование заданий ЕНТ. Мы перейдем на стандартизированный формат с использованием психометрических подходов к формированию и анализу результатов. Эти изменения отвечают Концепции развития высшего образования и науки в РК на 2023-2029 годы», – отметил Саясат Нурбек.

По словам министра, на ЕНТ-2024 будет добавлен новый тип заданий в профильных предметах, изменится количество тестовых заданий и сократится время, отведенное на тестирование.

«Количество предметов на ЕНТ остается прежним – три обязательных и два на выбор. Однако количество заданий по обязательным предметам "Грамотность чтения" и "Математическая грамотность" сократится на пять вопросов. Увеличится количество вопросов по профильным предметам до 40. Важно отметить, что в профильных предметах будет добавлено 5 заданий на соответствие выбора из списка. Эти изменения являются логическим продолжением работ в направлении повышения качества тестовых заданий и их соответствия мировым стандартам оценки навыков функциональной грамотности и критического мышления», – добавил Саясат Нурбек.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *