Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / В Млечном Пути могут быть планеты с разумной жизнью

В Млечном Пути могут быть планеты с разумной жизнью

Несколько экзопланет на краю нашей галактики могли сформировать континенты и развитую жизнь на 5 млрд лет раньше, чем это произошло на Земле.
В Млечном Пути могут быть планеты с разумной жизнью

Несколько экзопланет на краю нашей галактики могли сформировать континенты и развитую жизнь на 5 млрд лет раньше, чем это произошло на Земле. К таким результатам пришли астрономы из Кардиффского университета (Великобритания). По их мнению, в галактике может существовать множество миров, где обитает инопланетная жизнь, еще более развитая, чем наша собственная.

Астробиологи считают, что для поддержания жизни планета должна обладать определенными свойствами: кислородом в атмосфере, защитой от опасной радиации и жидкой водой. Хотя большие массивы суши не являются обязательным условием возникновения живых организмов, история Земли показывает, что они важны для процветания и длительного существования организмов. Таким образом, если на экзопланете сформировались континенты, то, следовательно, на ней может существовать более древняя и развитая жизнь.

В результате исследования выяснилось, что планеты двух звезд немного меньше нашего Солнца (HD 76932 и HD 201891), расположенных от нас на расстоянии 70-110 световых лет соответственно, могли сформировать континенты на 5 млрд лет раньше Земли.

– Если у жизни на другой планете была фора в пять миллиардов лет, то потенциально на ней может существовать более развитая жизнь, чем у нас, – пишет автор исследования Джейн Гривз в журнале Research Notes of the American Astronomical Society.

Определение потенциально интересных и пригодных для жизни планет является важнейшей подготовкой для будущей обсерватории НАСА Habitable Worlds Observatory, с помощью которой астрономы в 2040-х годах будут наблюдать планеты, похожие на Землю и искать признаки жизни.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *