Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / В нашей галактике есть миллионы потенциально обитаемых планет

В нашей галактике есть миллионы потенциально обитаемых планет

В галактике Млечного пути могут оказаться потенциально обитаемыми миллионы планет.
Стартап по созданию роботов-гуманоидов получил финансирование

В галактике Млечного пути могут оказаться потенциально обитаемыми миллионы планет. К таким выводам пришли исследователи и Флоридского университета, проанализировавшие тысячи звездных систем. По их мнению, треть всех экзопланет находятся в зоне обитаемости (зона Златовласки), а значит на них есть жидкая вода и условия для зарождения и развития жизни.

Солнце, относящееся к классу желтых карликов, не самая типичная звезда в галактике. Наше светило довольно большое, но «срок его жизни» относительно мал – более 12 млрд лет.

Впрочем, гораздо чаще в нашей галактике встречаются сравнительно небольшие и тусклые красные карлики. Они экономно расходуют «звездное» топливо, а поэтому могут светить гораздо дольше – до 10 тысяч млрд лет. Благодаря такой стабильности открываются огромные возможности для появления и развития жизни.

По подсчетам ученых, в звездных системах красных карликов может находиться до 300 млн потенциально обитаемых планет с жидкой водой, находящихся в зоне Златовласки.

– Эти звезды являются отличными объектами для поиска малых планет на орбите, где вода может быть жидкой и, следовательно, планета пригодна для жизни. Расстояние от звезды до планет – это действительно ключевая информация, которой нам не хватало раньше, – говорит профессор Шейла Сейджир.

Считается, что возраст Солнца составляет 4,6 млрд лет. По мнению ученых, через 1,1 млрд лет светило станет горячее и ярче на 11%. Это приведет к кардинальному изменению условий жизни на Земле, а возможно, и ее исчезновению.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *