Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Вьетнамский автопроизводитель VinFast стоит больше VW, GM и Ford

Вьетнамский автопроизводитель VinFast стоит больше VW, GM и Ford

Вьетнамский производитель электромобилей VinFast после дебюта на Nasdaq стал стоить больше, чем Volkswagen, Ford, GM или BMW.
Устройство eBarrow добавляет электромотор к садовой тачке

Вьетнамский производитель электромобилей VinFast после дебюта на Nasdaq стал стоить больше, чем такие компании, как Volkswagen, Ford, GM или BMW.

На этой неделе вьетнамский производитель электромобилей вышел на биржу Nasdaq после завершения слияния с зарегистрированной в США компанией-прокладкой Black Spade Acquisition. После первых же торгов акции VinFast закрылись на отметке 37,06 долл., что на 270% выше цены IPO.

После дебюта на рынке стоимость VinFast составляет $85 млрд. Согласно июньской декларации, американский регулятор по ценным бумагам оценивал вьетнамскую компанию VinFast примерно в $23 млрд.

При этом стоимость BMW и Volkswagen, по данным Refinitiv, составляет около $69 млрд, Ford – $48 млрд. долларов, GM – $46 млрд.

Самыми дорогими автопроизводителями сегодня остаются Tesla и Toyota с рыночной капитализацией в $739 млрд и $220 млрд соответственно.

VinFast строит завод в Северной Каролине, чтобы конкурировать на американском рынке с Tesla и BYD, а также традиционными автопроизводителями, все больше ориентирующимися на гибриды и электротранспорт.

Ожидается, что завод начнет работу в 2025 году – на год позже запланированного срока, намеченного на 2024 год. На первом этапе он сможет выпускать до 150 тыс. автомобилей в год.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *