Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Взломщики расшифровали письма королевы Шотландии Марии Стюарт

Взломщики расшифровали письма королевы Шотландии Марии Стюарт

Спустя 436 лет после казни королевы Шотландии Марии Стюарт команда взломщиков обнаружила и расшифровала 57 зашифрованных писем.
Сотрудники Google критикуют руководство за провальный запуск Bard

Спустя 436 лет после казни королевы Шотландии Марии Стюарт команда взломщиков обнаружила и расшифровала 57 зашифрованных писем, написанных рукой этой печально известной леди.

Исследуя онлайн-архивы Национальной библиотеки Франции, специалист по информатике и криптографии Джордж Ласри, профессор музыки Норберт Бирманн и физик Сатоши Томоки наткнулись на переписку королевы и обнаружили почти 60 зашифрованных писем, написанных в период с 1578 по 1584 год.

Взломщикам пришлось проанализировать около 50 000 слов или 150 000 символов. Чтобы взломать код, трио использовало комбинацию компьютерного и ручного взлома наряду с лингвистическим и контекстуальным анализом. Для этого они использовали графический пользовательский интерфейс CrypTool 2.

Взломщикам пришлось не только расшифровывать буквы и слова, но и специальные символы, обозначающие людей и места.

К сожалению, переписка содержит в основном сведения личного характера, но никак не проливает свет на политические интриги того времени, как например заговор Трокмортона 1583 года, когда английские католики попытались свергнуть Елизавету I и посадить на трон Марию Стюарт, находившуюся тогда в Англии под домашним арестом.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *