Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / WhatsApp будет бороться с блокировками

WhatsApp будет бороться с блокировками

Один из самых популярных мессенджеров WhatsApp вводит возможность подключения к прокси-серверам. Данная опция поможет обойти блокировки.
WhatsApp будет бороться с блокировками

Один из самых популярных мессенджеров WhatsApp вводит возможность подключения к прокси-серверам. Данная опция поможет всем желающим обойти блокировки и продолжить пользоваться функциями приложения.

В последнее время WhatsApp столкнулся с блокировками в ряде стран. Ограничения введены в Китае, КНДР, Сирии, ОАЭ и на Кубе. Когда же мессенджер заблокировали в Иране, материнская компания Meta посчитала этот шаг нарушением прав человека. Руководство корпорации решило дать возможность людям пользоваться сервисом в обход ограничений.

Для этого в компании решили задействовать прокси-серверы, которые чаще всего используются в качестве одного из компонентов системы кибербезопасности. Однако, они же позволяют обходить блокировки.

В Meta заявили, что прокси-серверы для WhatsApp будут создавать волонтеры и организации, выступающие за свободу слова и общения.

Было подчеркнуто, что при таком соединении основные функции мессенджера будут работать. Особенно это касается безопасности – приложение будет поддерживать сквозное шифрование, поэтому переписку не смогут прочитать даже руководители и сотрудники WhatsApp.

Администрация мессенджера уже опубликовала подробные инструкции по созданию и настройке прокси-серверов – их смогут создать все желающие.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *