Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Земные врачи управляют хирургическим роботом в космосе

Земные врачи управляют хирургическим роботом в космосе

Эту технологию можно будет использовать в ходе будущих полетов на Марс или для проведения удаленных вмешательств на Земле.
Земные врачи управляют хирургическим роботом в космосе

Шесть врачей из Небраски провели учебную операцию с помощью хирургического робота на борту МКС. Эту технологию можно будет использовать в ходе будущих полетов на Марс или для проведения удаленных вмешательств на Земле.

В начале 2024 года роботизированная хирургическая рука spaceMIRA отправилась на Международную космическую станцию (МКС) на борту ракеты SpaceX. Аппарат был разработан в партнерстве между Университетом Небраски-Линкольна (UNL) и частной компанией Virtual Incision. Теперь это оборудование работает на МКС, а врачи на Земле могут управлять манипулятором дистанционно, чтобы выполнить ряд маневров, имитирующих хирургические операции на человеческих тканях.

Роботизированная рука имеет длину 76 см и весит около килограмма. Она помещена в коробку размером с микроволновую печь, в которой и проводились испытания. Встроенная камера позволила хирургам управлять манипулятором, чтобы захватить и затем разрезать 10 различных резиновых лент, которые служили образцом человеческой ткани.

Хирурги проводили испытания в штаб-квартире Virtual Incision, а управление операциями осуществлялось через ЦУП NASA. Все участники успешно справились с заданием, несмотря на задержку от 0,5 до 0,75 секунды. Хирурги успешно сделали 20 надрезов спереди и сзади резиновых лент.

Испытание расширяет возможности космической хирургии в более длительных полетах, например, на Марс, а также может помочь врачам проводить операции в отдаленных районах Земли, где нет доступа к хирургическим бригадам.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *