Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / MWC Barcelona 2024: место, где будущее становится настоящим

MWC Barcelona 2024: место, где будущее становится настоящим

MWC Barcelona 2024: место, где будущее становится настоящим

MWC Barcelona 2024 – будущее телекома, которое показано на стыке разных культур и наук. Представители крупнейших компаний со всего мира, эксперты и просто любители собрались на ежегодной выставке, чтобы увидеть, какие инновации заслуживают нашего внимания, и над какими проблемами стоит задуматься уже сейчас. Редакция Er10 Media побывала на мероприятии и решила рассказать вам обо всем, что нас заинтересовало.

Немного истории

MWC это самая актуальная международная выставка в сфере мобильной связи. Ежегодно на ней собираются десятки тысяч людей со всего мира, чтобы изучить главные новинки отрасли, и поделиться своим опытом. Достижения передовых технологий, многочисленные лекции и море нетворкинга: пожалуй, можно описать формат MWC таким предложением.

Организатором конференции является GSMA. Это такая торговая организация, которая смогла объединить вокруг себя 1200 компаний-операторов со всего земного шара, чтобы они вместе продвигали инновации вперед и сокращали неравенство в мире.

MWC 2024 Barcelona в цифрах:

  • более 101 тысячи гостей,
  • 2700+ экспонентов, спонсоров и партнеров,
  • 205 стран участвовало на выставке,
  • +26 процентов представители смежных отраслей.

MWC 2024 Barcelona в фактах: инновационные решения

Мы решили рассказать вам о глобальных, инновационных и креативных решениях трех крупных компаний, представивших свои проекты на выставке.

MWC Barcelona 2024: место, где будущее становится настоящим

Deutsche Telekom и голограммы

Если в детстве все мы с восторгом смотрели на голограммы в фантастических или шпионских фильмах, то, кажется, скоро мы с таким же восторгом будем смотреть на голограмму родной мамы по телефону... Немецкая компания Deutsche Telekom озаботилась этим вопросом и представила свои наработки на MWC 2024 Barcelona. Редакции Er10 Media удалось побеседовать с Мариям Khoshoel из Deutsche Telekom и узнать об их планах и разработках.

Мы создали дизайны трех концептов.

Concept T – это именно то место, где мы хотим продемонстрировать инновационные решения для девайсов телекома будущего, для технологии распознавания человека (human sensing).
Создание связей стоит на первом месте у нашей компании Deutsche Telekom.

Мы исследуем современные роутеры, а также роутеры будущего, для которых мы создали три дизайна концепта. Сейчас наш фокус направлен именно на виды концептов. Три варианта можно увидеть внутри:

  1. offering halls
  2. hollow halls
  3. holographic halls.

Получается, что у нас есть частицы света, которые создают голографическую картинку. Например, если ваша мама звонит вам по телефону, то у вас будет отображаться не просто ее аватарка, а ее голографическое изображение. По нашим предположениям, это поможет разрушить барьеры в виде расстояния и добавит в общение простоту и больше теплоты. Социальный интеллект является главным компонентом

рассказала Мариям Хошоэль
MWC Barcelona 2024: место, где будущее становится настоящим

Huawei и Advance Intelligence

Компания Huawei представила на выставке Advance Intelligence свои новые разработки, сфокусированные на продвижении интеллектуальной цифровой трансформации во всех отраслях и эпохе 5.5G. Так, операторы более 20 городов по всему миру с помощью компании начали проверку и тестирование 5.5G. А его коммерческий запуск ожидается в 2024 году.

С ростом аудитории контент поэтапно эволюционирует:

  • Сначала был PGC (professional generated content): профессиональные режиссеры снимали контент и выкладывали его, условно говоря, на YouTube;
  • Потом пришел UGC (user generated content), когда появился TikTok: пользователи сами начали выкладывать контент;
  • Сейчас мы стоим на пороге эры AIGC (AI-generated content): контент будет генерироваться искусственным интеллектом. В объеме контент увеличится стократно, при этом стоимость на него уменьшится, а качество должно вырасти.

При правильной формулировке запроса ИИ будет выдавать более качественные результаты, чем люди. Например, это поможет решить проблему с авторскими правами. Взятые в фотобанках изображения можно публиковать только с указанием автора. При этом, бывают трудности в поиске последнего. А ИИ сможет создавать примерно такое же изображение, какое вам было нужно, и при этом не нарушить авторских прав. Из одной фотографии, которая вам была нужна, вы получите сотни.

MWC Barcelona 2024: место, где будущее становится настоящим



А к 2030 году, как мы предполагаем, мы сможем использовать Level 5. Это полная автоматизация, при которой сеть развивает сама себя, исходя из потребностей нагрузки и того, какие приходят сервисы. Она сама будет делать заказы и давать себе команды, где и что развернуть. Таким образом, сеть будет самостоятельно контролировать аварии. Конечно, это сильно поменяет конфигурацию работы операторов, эксплуатация сильно уменьшится. Но она станет более профессиональной, потому что ее целью станет правильная формулировка задач.

Поэтому все поменяется очень сильно. Сейчас все компании разрабатывают свои языковые модели либо большие модели, завязанные на ИИ. Есть и у нас такая, называется PanGuk. Она полностью заточена на искусственный интеллект, связанный с телекомом. К вопросу об обучении, она получила гораздо больше информации, чем GPT3. Если последняя модель училась на 70 млн токенов, то наша система – на 100 млрд токенов. И все они были специфичными, то есть касались телекома.

рассказал Дмитрий Конорев, solution-архитектор Huawei Technologies, нашей редакции

Компания Huawei также представила десять решений промышленной цифровой и интеллектуальной трансформации и серию новых флагманских продуктов:

  1. Национальное облачное решение 2.0, «Умный город»,
  2. «Умный класс 3.0»,
  3. «Цифровизация медицинских технологий»,
  4. «Цифровое ядро»,
  5. «Интеллектуальная фабрика»,
  6. «Умный аэропорт» с полностью подключенной оптоволоконной сетью, безопасность периметра с оптоволоконным датчиком,
  7. интеллектуальное обнаружение периметра железной дороги,
  8. ITS 2.0,
  9. интеллектуальное распределение электроэнергии (IDS),
  10. решения для управления безопасностью нефте- и газопроводов

Кроме того, Huawei выпустила несколько портфелей продуктов, числе которых Campus Digital Platform, Multilayer Ransomware Protection (MRP) 2.0 и Perimeter Protection Site. Как сообщает компания, инициатива отличается высокой экономической эффективностью, дифференцированным лидерством и удобством обслуживания. При этом, она помогает МСП в достижении целей по части цифровой интеллектуальной трансформации. В частности, этому способствует бренд HUAWEI eKit для МСБ, который компания запустила в 2023 году.

MWC Barcelona 2024: место, где будущее становится настоящим

Bluewave Alliance: забота о морской жизни

The Bluewave Alliance решила защитить, омолодить и восстановить биоразнообразие Средиземного моря. Оно является самым загрязненным морем в мире, и исправить такую серьезную проблему компания собирается через синергию науки, искусства и инженерии. Инновационный проект SeaSpore помогает воплотить в жизнь образы, нарисованные художником. При этом ученые создают такой "экспонат", учитывая окружающую среду, необходимую для поддержания морской экосистемы. Так, каждое подобное произведение искусства будет сделано из карбоната кальция с параметрами 3x3x3 метра. Затем его поместят на морское дно. С помощью технологий, которые задействованы в проекте SeaSpore, будет возможно отслеживать состояние моря, а также смотреть за эволюцией морской жизни в режиме "онлайн". Редакции Er10 Media удалось своими глазами запечатлеть точную копию скульптуры на выставке MWC Barcelona 2024, а также посмотреть при помощи приложения то, как именно проект помогает возродить морскую жизнь. Кстати, считается, что Барселона может стать одним из городов, где будет реализован проект SeaSpore.

Март выдался для редакции ER10 Media очень активным, и мы посетили множество международных выставок. А в каждом из путешествий нас сопровождал карманный SSD от Kingston, ставший нашим надежным партнером в хранении и переноске данных. Ранее мы уже делали на него обзор.

А чтобы увидеть больше инноваций и больше будущего, которое вершится на наших глазах прямо сейчас, смотрите минифильм о приключениях Er10 Media на самой масштабной выставке MWC Barcelona 2024:

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *