Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Полная автоматизация ИИ, сеть 5.5G и переход на Level 5: Huawei на MWC Barcelona

Полная автоматизация ИИ, сеть 5.5G и переход на Level 5: Huawei на MWC Barcelona

Huawei запускает коммерческую сеть 5.5G и обсуждает будущую синергию сети, облака и интеллекта на MWC Barcelona 2024.
MWC Barcelona 2024 Huawei

Huawei запускает коммерческую сеть 5.5G и обсуждает будущую синергию сети, облака и искусственного интеллекта на конференции MWC Barcelona 2024. Это событие является главным всемирным конгрессом связи, где мировые компании представляют последние инновационные решения. Компания Huawei представила на выставке Advance Intelligence свои новые разработки, которые сфокусированы на следующих целях:

  • продвигать интеллектуальную цифровую трансформацию во всех отраслях,
  • создавать процветающую отраслевую экосистему,
  • ускорять положительный бизнес-цикл 5G,
  • готовиться к предстоящей эпохе 5.5G.

И вы можете быть удивлены, увидев здесь 5.5G, ведь мы не до конца адаптировались к предыдущему стандарту. Но на деле, развитие 5G в семь раз опережает темпы роста пользователей 4G за тот же период. Так, к концу 2023 года по всему миру запустили более 300 коммерческих сетей 5G. И обслуживают они свыше 1,6 миллиарда пользователей. Так что, безусловно, и следующая версия не за горами. А по словам Дмитрия Конорева, solution-архитектора Huawei Technologies, работа над 5.5G-Advanced ведется даже более трех лет:

Подготовительная работа уже проведена и сейчас мы ждем полные спецификации, которые должны появиться в середине этого года. Они опишут весь спектр улучшения стандартов пятого поколения.

Операторы более 20 городов по всему миру с помощью компании Huawei начали коммерческую проверку и тестирование 5.5G:

  • На Ближнем Востоке сформировался общий консенсус по развитию нового стандарта. Все шесть членов Совета сотрудничества стран Персидского залива (GCC) опробовали скорость 10 Гбит/с и инкубацию новых услуг, таких как RedCap и пассивный Интернет вещей;
  • В Китае три крупнейших оператора начали развертывание сетей 5.5G в больших городах, чтобы изучить услуги для подключенных людей, вещей, транспортных средств, отраслей промышленности и домов. В Гонконге операторы также завершили тестирование и проверку скорости 5.5G 10 Гбит/с в C-диапазоне и mmWave и начали предоставлять услуги 5.5G FWA;
  • В Европе финские операторы завершили проверку технологии 5.5G в коммерческих сетях, добившись пиковой скорости более 10 Гбит/с, а также подтвердили пассивную технологию IoT. В Германии операторы, работающие в диапазоне 6 ГГц, также достигли пиковой скорости 12 Гбит/с, используя методы с несколькими несущими.

Ожидается, что коммерческий запуск 5.5G состоится в 2024 году.

А вот корпоративное подразделение Huawei представит новые интеллектуальные цифровые решения для 10 отраслей и серию флагманских продуктов. Это произошло в рамках темы «Передовая инфраструктура для ускорения промышленного интеллекта». В комментариях для ER10 Media Дмитрий Конорев затронул тему эволюции контента, сообщив, что сейчас мы находимся на пороге новой эры:

MWC Barcelona 2024 Huawei
Дмитрий Конорев, solution-архитектор Huawei Technologies

С ростом аудитории контент поэтапно эволюционирует:

  • Сначала был PGC (professional generated content): профессиональные режиссеры снимали контент и выкладывали его, условно говоря, на YouTube;
  • Потом пришел UGC (user generated content), когда появился TikTok: пользователи сами начали выкладывать контент;
  • Сейчас мы стоим на пороге эры AIGC (AI-generated content): контент будет генерироваться искусственным интеллектом. В объеме контент увеличится стократно, при этом стоимость на него уменьшится, а качество должно вырасти.

Да, сейчас ИИ не очень хорошо отвечает на запросы. Но ведь если последние будут низкого качества, то и полученный контент окажется не лучше. Solution-архитектор Huawei Technologies считает, что при правильной формулировке запроса ИИ будет выдавать более качественные результаты, чем люди. Например, это поможет решить проблему с авторскими правами. Взятые в фотобанках изображения можно публиковать только с указанием автора. При этом, бывают трудности в поиске последнего. А ИИ, по мнению Дмитрия Конорева, сможет создавать примерно такое же изображение, какое вам было нужно, и при этом не нарушить авторских прав.

Из одной фотографии, которая вам была нужна, вы получите сотни. А к 2030 году, как мы предполагаем, мы сможем использовать Level 5. Это полная автоматизация, при которой сеть развивает сама себя, исходя из потребностей нагрузки и того, какие приходят сервисы. Она сама будет делать заказы и давать себе команды, где и что развернуть. Таким образом, сеть будет самостоятельно контролировать аварии. Конечно, это сильно поменяет конфигурацию работы операторов, эксплуатация сильно уменьшится. Но она станет более профессиональной, потому что ее целью станет правильная формулировка задач. Поэтому все поменяется очень сильно. Сейчас все компании разрабатывают свои языковые модели либо большие модели, завязанные на ИИ. Есть и у нас такая, называется PanGuk. Она полностью заточена на искусственный интеллект, связанный с телекомом. К вопросу об обучении, она получила гораздо больше информации, чем GPT3. Если последняя модель училась на 70 млн токенов, то наша система – на 100 млрд токенов. И все они были специфичными, то есть касались телекома.

добавил он

Искусственный интеллект активно применяется в телеком-индустрии, и именно на его использовании, по сути, основан 5.5G. Безусловно, у этого есть определенные преимущества, которыми мы можем пользоваться. Но мы должны делать это аккуратно, вовремя отслеживая дальнейшее развитие технологий.

прокомментировал Ержан Мейрамов, Председатель комитета телекоммуникации МЦРИАП
MWC Barcelona 2024 Huawei
Ержан Мейрамов, Председатель комитета телекоммуникации МЦРИАП

Что будет дальше, и как будет меняться телеком-индустрия? Следите за обновлениями нашего сайта, чтобы узнать обо всем этом прямо с полей MWC Barcelona 2024!

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *