Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Предсказали будущее: изобретения из фантастических книг, ставшие реальностью

Предсказали будущее: изобретения из фантастических книг, ставшие реальностью

Горячая подборка!
Предсказали будущее: изобретения из фантастических книг, ставшие реальностью

Авторы-фантасты зачастую своими произведениями опережали время. А то, что они там описывали, сбывалось много лет спустя. В этой подборке мы собрали книги в жанре фантастики, которые смогли предсказать нашу с вами реальность.

Эдвард Беллами и кредитные карты

Предсказали будущее: изобретения из фантастических книг, ставшие реальностью

В 1888 году у Эдварда Беллами вышел роман "Через сто лет", действия которого происходят в утопическом мире 2000 года. Там герои вместо того, чтобы платить за покупки наличными деньгами, используют специальные карты. Правда, называются они не дебетовыми и не кредитными (впрочем, очевидно). А совершают герои покупки зачастую в подобии современного универмага.

Марк Твен и Интернет

Предсказали будущее: изобретения из фантастических книг, ставшие реальностью

Если бы во времена Марка Твена существовала "Битва экстрасенсов", то писатель явно бы стал ее финалистом. Кому еще по силам было предсказать Интернет аж за столетие до его появления? В 1898 году Твен написал про "Телетроскоп" – коммутируемое соединение. С его помощью можно было подключаться к общей всемирной сети и получать необходимые данные со всех сторон земного шара.

Хьюго Гернсбек и видеозвонки

Предсказали будущее: изобретения из фантастических книг, ставшие реальностью

В 1911 году Гернсбек предсказал видеозвонки. Это случилось в его романе "Ральф 24C 41+". По большому экрану "Телефоту" из книги можно было общаться так же, как по Skype, FaceTime и др. Кроме того, Хьюго Гернсбек описал изобретение, кондиционирующее воздух и телевидение.

Герберт Уэллс и сотовые телефоны

Предсказали будущее: изобретения из фантастических книг, ставшие реальностью

Роман "Люди как боги" вышел в 1923 году, а "Облик грядущего" – в 1936-м. И уже тогда Уэллс фантазировал на тему сотовых телефонов и голосовой почты. Поэтому в мире его произведений персонажи пользовались подобными изобретениями почти так же, как и мы сейчас. Ну, а до машин времени мы не дошли. Пока что, смею предположить.

Артур К.Кларк и взгляд в космос

книги

В 1945 году вышедшая книга Артура К.Кларка фантазировала на тему 2001 года. Собственно, роман так и назвали: "2001 год: Космическая одиссея". Там автор книги впервые предсказал спутниковые системы связи. К тому же, Кларк придумал смарт-часы и назвал их "часами-телефоном". Произошло это уже после появления спутниковых систем связи в нашей жизни. Писатель также представлял в своих работах интернет, с помощью которого можно оплачивать продукты и билеты на самолет. Ну, чем вам не наша повседневная реальность?

Джордж Оруэлл и Большой Брат

Предсказали будущее: изобретения из фантастических книг, ставшие реальностью

В антиутопии "1984" Большой Брат стал страшным диктатором, представляющим огромную опасность. Однако, в реальном мире это имя стало нарицательным. Теперь оно обозначает любую общественную организацию или систему, осуществляющую контроль или слежку над людьми. Пожалуй, некоторые предсказания Оруэлла сбылись с абсолютной точностью. В 2023 году видеонаблюдение ведется практически везде. Стало также возможно прослушивать телефонные звонки и отслеживать активность пользователей в интернете. А об этом, на секундочку, Джордж Оруэлл писал еще в 1949 году.

Рэй Брэдбери и беспилотные автомобили

книги Рэя Брэдбери

В романе "Пешеход" в 1951 года автор описал машины, которые управляют сами собой, вследствие чего Брэдбери стал первым, кто написал об этой идее в книге. А после него это сделали и многие другие фантасты. Теперь же, в мире 2023 года, действительно производятся беспилотные авто.

Филип Киндред Дик и виртуальная реальность

Предсказали будущее: изобретения из фантастических книг, ставшие реальностью

Рассказ "Особое мнение", опубликованный в 1956 году, показал миру будущее, где стирается грань между физической и виртуальной реальностью. Там правоохранительные органы используют специальных мутантов для предотвращения тех преступлений, которые только должны произойти. И эта система помогла полностью устранить убийства за пять лет. Все это – с помощью технологий, дополняющих нашу реальность. Филип Киндред Дик в своих произведениях делал на них очень большую ставку. Представляете, он даже предположил, что системы виртуальной реальности могут завоевать мир. Без всякого сомнения, предсказание Дика сбывается. Особенно учитывая, что в 2016 году действительно был такой прецедент. И что, что системы виртуальной реальности пытались завоевать только мир игр и развлечений?

Дуглас Адамс и 3 в 1

книги про будущее

Хотели ли бы вы обладать одним устройством, но которое будет совмещать в себе и электронную книгу, и планшет, и голосового помощника? И нет, я сейчас не говорю о ваших смартфонах, в которых, в принципе, есть все. Это буквально гибрид 3 в 1, который помогает героям книги "Автостопом по галактике" ориентироваться в загадочной вселенной. Это устройство выдает ответы на вопросы голосом, что напоминает Siri, Алису и все аналоги. А работает оно наподобие планшета. Весьма любопытно, учитывая, что роман опубликовали в 1979 году.

Вдохновлялись ли изобретатели произведениями фантастов, или это писатели были на множество шагов впереди и ясно видели очевидный исход технологического развития? Ответ на этот вопрос мы не знаем. А что думаете вы? И читали ли вы перечисленные книги?

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *