Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Прогноз на 2024 год: инвестиции и креативный бизнес

Прогноз на 2024 год: инвестиции и креативный бизнес

Свои прогнозы на 2024 год озвучили: председатель Совета Директоров и соучредитель Бизнес-инкубатора MOST Алим Хамитов, основатель и CEO ER10 Media Эльнора Розмут, эксперт-исследователь культурно-креативных индустрий Ирина Харитонова, а также генеральный директор компании АО «ОнлайнКазФинанс» (бренд Solva) Анна Максимова.
Прогноз на 2024 год: инвестиции и креативный бизнес

2024 год: каким он будет и какие изменения принесет в сферу стартапов, инвестиций, финтеха, культуры, моды и медиа? Своими прогнозами поделились председатель Совета Директоров и соучредитель Бизнес-инкубатора MOST Алим Хамитов, основатель и CEO ER10 Media Эльнора Розмут, эксперт-исследователь культурно-креативных индустрий Ирина Харитонова, а также генеральный директор компании АО «ОнлайнКазФинанс» (бренд Solva) Анна Максимова.

Алим Хамитов – венчурный инвестор, глава фонда MOST Ventures и сооснователь Клуба инвесторов UMAY

Прогноз на 2024 год: инвестиции и креативный бизнес

Казахстанские инвесторы продолжают инвестировать. 2023 год более богат на события с точки зрения совершенных сделок и exit-ов в сравнении с предыдущими периодами. Хотя по объему бизнес-ангельские инвестиции лидируют, по количеству их уже догнали и венчурные фонды. Под влиянием макроэкономических и локальных событий, понятно, что аппетиты поумерились. Но в целом, стартапы ранних стадий поднимают финансирование, просто инвесторы стали более избирательны. Более того, к нашему региону проявляют интерес все больше институциональных инвесторов, и это хороший знак. Говоря про стартапы и, так называемую, «венчурную зиму», финансирование будут получать те компании, кто более финансово стабилен (растут метрики, выручка, прибыль). Развитие продукта и технологии важны, но и растущие метрики бизнеса сегодня имеют более важную роль. MOST Ventures же будет далее активно инвестировать. Думаю, мы сможем поддержать до 10+ компаний в 2024. 

Эльнора Розмут – основатель и CEO ER10 Media, бренд-стратег

Прогноз на 2024 год: инвестиции и креативный бизнес

Инструменты 2024 года

Стратегический PR стал важным не только среди международных компаний, но и для крупного и среднего отечественного бизнеса. Он наконец-то начал смотреть в сторону долгосрочного PR-планирования. А это значит, что опытные и профессиональные пиарщики и маркетологи будут еще больше в цене.

Также, это означает, что в 2024 году у многих будет пересмотрена стратегия позиционирования. Культура «отмены» продолжит набирать обороты. А люди все щепетильнее будут относиться к тому, через какие «месседжи» продает реклама.

Как бы ИИ ни облегчал работу, люди будут с настороженностью относиться к ИИ-голосам, чат-ботам и картинкам от нейросетей. Тренд на «трушность» в социальных сетях перейдет в большие офлайн-кампании, и те, кто это используют, будут «на коне».

Зацепить внимание аудитории получится у брендов с понятными, простыми ценностями и идеями.

PR зарождающихся брендов

Тем, кто только создает бизнес, важно создавать и упаковывать бренд так, как будто компания выходит на мировой рынок. С применением простоты, доступности и эко-ценностей. Скорее всего, появится новая волна молодых и ярких предпринимателей. Но рынок откликнется на тех, кто будет иметь экспертный бэкграунд.

Продвижение действующих бизнесов

Хайп с личным брендом продолжится среди предпринимателей. А вперед выйдут те, кто сможет связать личные ценности с ценностями своей компании и не побоится выражать эмоции.

Влияние ИИ на брендинг

Скорее всего, в 2024 году появятся площадки по разработке визуалов и логотипов еще более высокого качества и уровня. Но и стоимость за их использование будет значительно выше.

В целом, есть ощущение, что в этом году многие наигрались в ИИ, и в следующем году на поверхности будут бренды с душой – без разницы, кем или чем будет сделан визуал.

Ирина Харитонова – эксперт-исследователь культурно-креативных индустрий в Центральной Азии, Европе и СНГ

Прогноз на 2024 год: инвестиции и креативный бизнес

Политика развития креативных индустрий

Думаю, что в 2024 году развитие креативных индустрий будет направлено на систематизацию и выработку необходимых мер со стороны государства. Об этом много говорилось на протяжении этого года, и, для этого была проделана большая работа Министерством Культуры и спорта (текущ. Министерство Туризма и спорта) и АО НК Kazakh Tourism, в которой я непосредственно принимала участие. Хочу акцентировать внимание и на качественно разработанный документ – дорожную карту из 44 пунктов. Этот документ является фундаментальным с точки зрения охвата всех соответствующих министерств и МИО. Он отражает всю экосистему: законодательство, образование, инфраструктура, инвестиции.

Со своей стороны замечу, что при всей популяризации креативной индустрии, у большинства граждан нет четкого понимания этого направления:

  • что есть креативные индустрии?
  • какое управление за это должно отвечать?
  • какие шаги нужно предпринимать?

Более того, необходимо разработать методические инструкции и другую документацию для координации работы, особенно для регионов. Хочется, чтобы регионы стали активно проявлять себя в виде реальных примеров и активного участия во всех программах, которые попадают под понятие «креативных индустрий». Еще важно правильно донести до всех, кто связан направлениями своей деятельности, как пользоваться всеми благами государства, которое готово помогать в развитии бизнеса, как элемента креативных индустрий. Хорошая новость в том, что были разговоры о создании Фонда поддержки креативных индустрий. По последним данным от Министерства культуры и информации, Фонд будет работать с филиальными представительствами по регионам. Это очень сильно поможет в укреплении и развитии.

Приведу примеры наших соседей: интересный кейс есть в Кыргызстане, где создали Парк креативных индустрий. Их представители объединились и совместными усилиями выработали законодательную базу. А в Российской Федерации есть Фонд поддержки креативных индустрий, и целые агентства в каждом регионе, с понятной структурой по взаимодействию между ними. Такие содружества и правильные, четкие, а самое главное, понятные всем, даже тем, кто не владеет знанием юридических терминов, документации – сильно помогают в работе и получении необходимой информации. А наши регионы, да и в целом, общество, у которого нет понимания, «что такое креативные индустрии», очень нуждаются в этом. Поэтому в части взаимодействия государства, бизнеса и креаторов, я уверена, что нам нужно опираться на тот опыт, который уже есть, и масштабировать его.

В глобальном рассмотрении, креативный сектор делает упор на инновации и ИИ

Например, инфраструктурное развитие городов рассматривается не просто как создание креативного хаба или креативного центра, а как изменение целой структуры города, когда города становятся комфортными, инклюзивными, экологичными. Ну, и, конечно, многое будет уходить туда, где помогать им будет ИИ, как, например ChatGPT, который уже является неотъемлемой частью креативной индустрии.

Но, разумеется, живые коммуникации никуда не уйдут. Более того, сегодня, когда основной аспект общения и жизнедеятельности строится вокруг социальных сетей, живое общение будет на вес золота. А для этого необходимо создавать креативные кластеры, где люди вживую будут общаться, создавать идеи и придумывать инновационные продукты.

Мода и ремесленничество в 2024 году в Казахстане

В модном сегменте большой упор идет на sustainability (устойчивую и экологичную моду). Многие бренды смотрят на использование более экологичных тканей, безотходное производство и локализацию, то есть то, что произведено в регионе. Большинство стараются отразить через внешний стиль наш культурный код и национальную идентичность.

В ремесленничестве я наблюдаю за двумя основными когортами:

  1. Старая школа с сохранением и продвижением национальных традиций.
  2. И, «новая школа» с новыми лицами. Это новые, молодые, но перспективные представители индустрии, которые берут за основу культурный код и очень круто, профессионально его упаковывают, создавая этим новые продукты, которые востребованы у молодежи.

Безусловно, мы стали интересными и востребованными для международного рынка. Уверена, что в следующем году мы увидим много новых имен на мировом рынке. Также, интересно посмотреть на работы молодых казахстанских дизайнеров, разработавших форму для олимпийских спортсменов в направлении брейк-данс.

Что будет актуально в 2024 году?

В 2024 году государство будет поддерживать и развивать культуру и уже упомянутые региональные креативные пространства и хабы.

В традиционной культуре, в основном, присутствуют уже заслуженные маэстро. Но хочется видеть программы, которые привлекают новые молодые имена.

Успеха в следующем году добьются предприниматели, которые идут в ногу со временем, с инновациями, которые будут уделять больше внимания проектам со смыслом.

Ну, а сложности в коммуникации бизнеса с государством всегда были, есть и будут. В таком диалоге есть определенные стадии своего развития. Было бы хорошо запустить в креативном бизнесе связующее звено для коммуникации. Нужно создавать такие проекты, чтобы бизнес увидел эффективность и результативность в диалоге с государством.

Влияние креативных индустрий на экономику РК

Если предприниматели будут видеть реальную эффективную поддержку от государства, тогда бизнес будет охотнее идти на совместные проекты, и их станет в разы больше. Соответственно, и государство увидит реальный эффект от вклада в креативную индустрию.

Есть успешный пример в национальной компании Kazakh Tourism. В декабре 2022 и январе 2023 года мы провели питчинг креативных проектов. В нем государство выступило площадкой для общения. Бизнес искал идеи от креативных предпринимателей, а предприниматели искали бизнес, которому могут предложить свои идеи. Потом мы продвигали проекты, которыми заинтересовался бизнес, и смогли привлечь более 70 миллионов тенге частных инвестиций. Что, в свою очередь, означает рабочие места, налоговые отчисления и так далее.

То есть, в 2024 году государству стоит обратить внимание на шаги, которые делает бизнес, оценить его и поддержать. Также, нужно переходить к очень точечным мероприятиям: они принесут гораздо больший результат. Не нужна гигантомания и масштабные форумы.

Главная мысль:

Все могут быть полезны друг другу (нетворкинг никто не отменял). Это про Win-Win. При этом, главное, чтобы каждый из игроков подходил к своим обязательствам и запросам очень разумно и честно. Тогда я уверена, что будет видимая динамика развития, вклад в ВВП, достижение показателей, к которым мы стремимся.

Влияние ИИ и технологий на авторское право

Думаю, по части ИИ мы услышим много новых казахстанских прорывных проектов и увидим хорошую тенденцию развития. Что касается авторского права, здесь тоже очень много дискуссий. Сейчас мы ждем новости о том, что вошло в законодательный блок по креативному сектору. Но на самом деле, у нас в законодательной базе есть все. Проблема в том, что сама индустрия не вникает в эти блоки.

Говоря же про Казахстан глобально, у нас очень мало тех, кто работает с ИИ и более продвинутыми программами. Нам нужно начинать с очень приземленных вещей: популяризация, правильный диалог, образование, объяснение тенденций.

Очень важно работать со школьниками, студентами и госаппаратом. Ведь в обществе больше вопросов, чем ответов. Поэтому нужны:

  1. Образовательные блоки, питчинги, инвестиции.
  2. Нужно давать точечно информацию о имеющихся мерах поддержки, законодательных блоках.
  3. Важно донести принципиальное отличие культуры от коммерциализации продуктов творческих индустрий, от того, что является проектами и продуктами креативной экономики.

Также, хочется, чтобы креаторы, госсектор и бизнес очень вдумчиво подходили к ценностям и ценностной повестке. Что мы закладываем? Блогеры, киноиндустрия, музыка, и каждый представитель креативных индустрий, несет в массы свой вклад.

Важно понимать, «про что» мы:

  • Какие у нас ценности?
  • Что мы хотим донести до подрастающего поколения, а что – до всего мира?
  • Кто мы, как страна?
  • Про что мы, как бренд?
  • Какие у нас уникальные коды?

Вот это все нужно комплексно развивать.

Креативный сектор – это та самая мягкая сила, которая может менять мышление людей, и которая может быть направлена в очень благое русло: против насилия, против дискриминации, против коррупции, против буллинга.

Хочется, чтобы все творчество, которое есть в Казахстане, было со смыслом и наполняло людей. И когда будет сформировано здоровое, экологичное общество, эффект роста экономики будет значительным.

Когда наша большая глобальная повестка развития креативного сектора выйдет на то, что мы туда закладываем, тогда мы увидим и ВВП, и экономический эффект, и так далее. Потому что все начинается с ценностей.

Анна Максимова – генеральный директор компании АО «ОнлайнКазФинанс» (бренд Solva)

Прогноз на 2024 год: инвестиции и креативный бизнес

Тренды в финтехе в 2024 году

Если говорить о мировых трендах в финтехе, то тут ожидается дальнейшее развитие ИИ. Роль ИИ в индустрии финтех будет только расти. Возможности ИИ будут все больше внедряться в вопросы управления рисками и предотвращения мошеннических схем. С этим также будет связан тренд на усиление кибербезопасности, а также обработки биометрии. Таким образом, усилия финтех-компаний будут направлены на повышение уровня доверия со стороны клиентов.

Можно выделить тренд на дальнейшее развитие мобильных приложений и необанкинг. Ведь клиенты уже хотят все операции делать за считанные минуты (открывать счета, карты, производить транзакции).

Все эти тренды обусловлены финансовой инклюзией, чтобы как можно больше слоев населения имели доступ к понятным, простым, быстрым банковским и финансовым инструментам.

Всеобщая декларация доходов в Казахстане

Сам вопрос о декларировании не возник вчера, мы к нему планомерно шли последние 15 лет. Все вопросы цифровизации были связаны с тем, что в первую очередь надо было оцифровать все, что есть:

  • данные населения,
  • активы,
  • прохождение транзакций.

И уже дальше – перейти к прозрачной системе налогообложения и учета денежных средств у населения. Для сведения, подобную налоговую реформу в США прошли еще в начале прошлого столетия. В тот момент тоже были сложности с восприятием со стороны людей. Часть отказывалась следовать декларации и воспринимала это как посягательство на частную жизнь. Другая часть, наоборот, позитивно приняла такие изменения, считая его справедливым. Все, что у нас сейчас происходит, это, по сути, повторение того пути, который развитые страны прошли в свое время в рамках собственного развития. В нашем обществе уже сейчас находятся как сторонники, так и противники декларации.

Нужно понимать, что вопрос по декларированию в Казахстане уже начат в 2021 году. На первом этапе декларированию подлежали госслужащие и их супруги. С 2023 года все государственные, служащие и их супруги, а также сотрудники квазигосударственных учреждений с супругами. С 1 января 2024 года, с началом 3 этапа, декларацию об активах и обязательствах физического лица (форма 250) должны предоставить уже руководители, учредители всех форм юридических лиц и их супруги, а также индивидуальные предприниматели и их супруги.

Что нужно задекларировать?

В рамках третьего этапа необходимо будет предоставить всю информацию, которая имеется на 31 декабря 2023 года. Это – все имущество:

  • деньги (наличные и безналичные),
  • активы (движимые и недвижимые),
  • в том числе, предметы роскоши и искусства, а также ценные бумаги.

Для этого заполняется форма 250, которая сдается только один раз в жизни. А дальше ежегодно заполняется форма 270, где отражаются все значимые финансовые изменения, произошедшие за год.

Поэтому людям уже сейчас надо учиться вести свой личный бюджет, чтобы в будущем было легче все это декларировать. Важно более внимательно относиться к своему денежному обороту. В нашей стране люди неохотно изучают документацию, связанную с налогообложением, юридическими аспектами. Но с этим надо работать. В целом, мы идем к тому, что без полного «обеления» наше государство не сможет полноценно развиваться.

Тренды, связанные с декларированием

На мой взгляд, в ближайшие годы вырастет спрос на бухгалтеров и налоговых консультантов. Тут важно не ошибиться с выбором консультанта. И внимательно, осознанно погрузиться в эту тему, чтобы избежать сложностей в будущем.

Со стороны государства также ожидается большая информационно-просветительская работа в данном направлении. Вся информация должна быть доступной, понятно, чтобы люди в первую очередь самостоятельно могли разобраться. При должном подходе, конечно.

А также, прогнозируется еще большее развитие финтеха в стране. Это связано с тем, что финансовые организации будут стремиться сделать процесс декларирования более доступным и понятным для своих клиентов. Они будут интегрировать их, к примеру, в свои банковские приложения.

Обязательно будет определенная часть населения, которая будет игнорировать или сопротивляться декларированию. В этом случае, конечно же, будут применяться последовательные меры пресечения. Для начала, со стороны налоговых органов будут предупреждения, а дальше уже штрафы.

Первую часть прогнозов с основателем ЦАРКА Олжасом Сатиевым, маркетологом Сардором Юлчиевым и экспертом в сфере генеративного ИИ Данияром Мухановым читайте по ссылке.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *