Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Технологии / 28 стран подписали декларацию о катастрофических рисках ИИ

28 стран подписали декларацию о катастрофических рисках ИИ

США, Евросоюз, Китай и Великобритания подписали декларацию Блетчли – в ней обозначены риски технологии искусственного интеллекта
28 стран подписали декларацию о катастрофических рисках ИИ

США, Евросоюз, Китай и Великобритания подписали декларацию Блетчли – в ней обозначены риски технологии искусственного интеллекта, которая сегодня стремительно развивается и несет опасность для человечества. Саммит по ИИ-технологиям прошел в Бакингемшире – пригороде Лондона.

«Искусственный интеллект открывает огромные глобальные возможности: он способен изменить и улучшить человеческое благополучие, мир и процветание. Чтобы осознать это, мы утверждаем, что для всеобщего блага ИИ должен проектироваться, разрабатываться, внедряться и использоваться безопасным образом, чтобы быть ориентированным на человека, заслуживающим доверия и ответственным», – говорится в документе.

Страны договорились о совместной работе над исследованиями в области безопасности ИИ. Особенно специалисты опасаются появления «пограничного» ИИ (Frontier AI). Он может стать более интеллектуальными, чем люди, при решении ряда задач.

– Впервые мы имеем ситуацию, когда есть нечто, что будет намного умнее самого умного человека. Мне не ясно, сможем ли мы контролировать такую вещь, – заявил владелец компаний Tesla и SpaceX Илон Маск.

Однако до сих пор не удалось прийти к единому мнению о том, как должен выглядеть глобальный свод правил в области ИИ, и кто должен его разрабатывать.

– Страны согласились с тем, что нам необходимо не только самостоятельно, но и коллективно изучать риски, связанные с пограничным ИИ, – заявил министр технологий Великобритании Мишель Донелан.

О более конкретных действиях страны договорятся на следующих встречах. Очередные саммиты по ИИ-технологиям примет Южная Корея и Франция – планируется, что они будут проходить каждые полгода.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *